Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2014 10:00

Прокуратура просит сделать экс-сотрудницу «Сбербанка» главарем в деле «уральских Бонни и Клайда»

Свердловская прокуратура вернула материалы следователям на доработку. Сотрудники ведомства требуют, чтобы «Бонни» была «мозгом» в криминально-романтическом дуэте [видео]
Из примерной финансистки Екатерина превратилась в настоящую преступницу

Из примерной финансистки Екатерина превратилась в настоящую преступницу

Сотрудники уральской полиции уже подумали, что поставили точку в деле 26-летней Екатерины Ипатовой и ее 42-летнего любовника Александра Иванова. Отправили результаты расследования в прокуратуру. Но те неожиданно попросили доработать…

Ипатова пять лет проработала в «Сбербанке», занималась там оформлением счетов для юридических лиц. Но в сентябре 2010 года Катя неожиданно пропала. Телефон отключен, дверь на съемной квартире, куда Ипатова переехала от родителей, никто не открывал. Лишь спустя несколько дней, когда родственники уже собрались обращаться в полицию с заявлением о пропаже человека, силовики нагрянули сами – с расспросами о том, где может находиться Катя. Оказалось, что она вместе с сообщником ограбила свое родное место работы на 170 миллионов рублей.

Следователи выяснили, что Екатерина за несколько месяцев до исчезновения познакомилась с предпринимателем Александром Ивановым, который занимался в Екатеринбурге продажей ювелирных украшений. Правда, доходов от своего бизнеса ему показалось мало. Поэтому Иванов вместе с двумя приятелями задумал «ограбление века», кражу с баснословным «кушем» и без единой капли крови. Поучаствовать в криминальном приключении 42-летний Александр предложил и своей новой молоденькой знакомой. Тем более, что та как раз работала в нужной сфере. И после недолгих раздумий Ипатова согласилась. По просьбе Иванова девушка несколько месяцев тщательно копировала данные о счетах юридических клиентов банка. И, наконец, в сентябре 2010 года благодаря специальной компьютерной программе, которую разработали ее подельники, Ипатова перевела 170 миллионов рублей на специально созданные секретные счета. По словам полицейских, преступники специально снимали деньги только со счетов компаний и предприятий, а не физических лиц, чтобы пропажа денег не обнаружилась сразу.

В Питере Екатерина сделала пластическую операцию. Слева Ипатова образца 2008 года. Справа - после ареста в Санкт-Петербурге в 2014 году

В Питере Екатерина сделала пластическую операцию. Слева Ипатова образца 2008 года. Справа - после ареста в Санкт-Петербурге в 2014 году

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

- Дальше мошенники с помощью фиктивных документов обеспечили перевод денег на расчетные счета подконтрольных организаций, - добавляют в полиции.

У Екатерины к тому времени закрутился бурный «служебный» роман с Александром Ивановым. Поэтому парочка решила делать ноги вместе. Правда, загранице влюбленные предпочли дождливый климат Санкт-Петербурга.

У силовиков ушло целых три года, чтобы вычислить, где именно в Питере расположились Екатерина и Иван.

- Фотографии беглецов были переданы во все питерские отделы полиции, - объясняют силовики. – Два года розыскные мероприятия не приносили никаких плодов. Пока однажды в январе 2014 года патруль не узнал Иванова, который заходил в кафе на Невском проспекте вместе с некой брюнеткой. Подозреваемый за эти годы почти не изменился. Лишь очень коротко подстригся.

Питерские полицейские узнали Александра Иванова по ориентировке. В отличие от своей любовницы жулик не стал кардинально менять внешность и ограничился только новой стрижкой

Питерские полицейские узнали Александра Иванова по ориентировке. В отличие от своей любовницы жулик не стал кардинально менять внешность и ограничился только новой стрижкой

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

В результате из общепита Иванов вышел уже не только с брюнеткой, но и с оперативниками «на хвосте». За грабителем следили несколько недель. За это время полиция выяснила, что дама рядом с Александром – вовсе не незнакомка, а преобразившаяся Ипатова. Когда окончательно стало ясно, что это те самые грабители «Сбербанка» из Екатеринбурга, пару арестовали.

- По материалам следователей, которые ведут дело, выходило, что главный в банде – Иванов, а Ипатова лишь ему помогала, - объясняет «КП» источник в силовых структурах. – Однако в прокуратуре с такой трактовкой не согласны. По их мнению, большинство решений принимала именно девушка. Поэтому сотрудников полиции попросили еще поработать.

Планировалось, что в августе уже начнется суд над «уральскими Бонни и Клайдом». Однако теперь сроки сдвинутся, как минимум, на месяц.