+15°
Boom metrics
Экономика22 августа 2014 17:00

В Приднестровье вводят... квадратные монеты

Впервые в мире на территории региона появятся деньги из композитных материалов, светящиеся в ультрафиолете [аудио]
Фото: cbpmr.net

Фото: cbpmr.net

С 22 августа Приднестровский республиканский банк (ПРБ) вводит в обращение монеты из композитных материалов номиналом 1, 3, 5 и10 рублей. Как сообщает сам ПРБ, новые монет изготовлены из композитных материалов, они полупрозрачны на просвет, твердые, с гладкой поверхностью, не гнутся и сохраняют форму, а также издают особенный костяной звук при постукивании. Монеты обладают повышенными степенями защиты: контурными и директными микротекстами, а волокна, графические и бесцветные элементы светятся под воздействием ультрафиолета.

Мы позвонили первому заместителю председателя ПРБ Ольге Радуловой, чтобы узнать, зачем Приднестровью такие необычные деньги.

- Нам эту идею предложили наши российские коллеги. То есть, у нас была мысль ввести в обращение монеты, но мы не предполагали, что возможен такой вариант. Монеты из композитных материалов — это российская разработка и она у нас впервые в мире в банковском сообществе, насколько нам известно, внедрена.

- Какова цель внедрения таких монет?

- Эти монеты довольно износостойкие, то есть не будут так быстро выходить из строя, как те же банкноты. Они сделаны из довольно плотного материала, они удобны в обращении. Пока тираж монет — небольшой, какой, сказать вам не могу.

- На ваш взгляд, как воспримут это нововведение жители Приднестровья?

- Мы это обсуждали. Обычные монеты не всегда удобны, они тяжелые. Мы надеемся, что новые монеты будут гораздо удобнее, чем привычные, металлические. Новые монеты обладают всеми степенями защиты, как и банкноты. Они тоже люминесцируют при проверке на машинах. То есть они совмещают себе свойства и банкнот и монет. Этими монетами будут выдавать и пенсии, и зарплаты. Они будут приниматься при расчетах всеми организациями на территории ПМР. Если монеты из композитных материалов будут пользоваться спросом и успешно находиться в обращении, мы, разумеется, будем продолжать их выпуск. И номинал таких монет может расширяться, насколько это необходимо для денежного обращения. Но пока мы думали насчет расширения самого номинала.

- Не боитесь, что их тут же расхватают на сувениры?

- Да пусть расхватывают! Нам не жалко (смеется).

Мы приехали в Приднестровье как раз 22 августа. Новых монет сами еще не видели вживую, но расспросили о них местных жителей. К сожалению, новых денег никто из них тоже еще не видел.

- О новых деньгах я уже наслышан, интересно будет на них взглянуть, пощупать, - читает житель города по имени Николай. - Но пока ни я и никто их моего окружения монет из композитных материалов еще не видел.

- Не боязно будет в первое время получать, к примеру, такими деньгами сдачу?

- А чего бояться-то? Главное, чтобы деньги были, а чем их будут выдавать — банкнотами или монетами, хоть тугриками, мне все равно! Пусть хоть квадратными монетами, главное, чтобы их у меня и моих близких денег было много!