Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 августа 2014 12:35

Руководитель проекта "Розетта" разглядел домики на комете Чюрюмова-Герасименко

Зонд европейского космического агентства приблизился к комете менее, чем на 100 километров. И передал потрясающие снимки [видео]

На комете мороз в 70 градусов

Розетта (Rosetta space probe) - автоматический аппарат Европейского космического агентства (ESA), сблизившийся 6 августа 2014 года с кометой Чюрюмова-Герасимекнко (67P/Churyumov-Gerasimenko), передал новые снимки небесной странницы.

Фото были сделаны в минувшую субботу (16 августа 2014 года) с расстояния примерно в 90 километров. На их основе специалисты Института Макса Планка (Max Planck Institute for Solar System Research), участвующие в проекте, сформировали и обнародовали 3D-изображение кометы.

Комета Чурюмова-Герасименко в 3D. Смотреть надо сквозь специальные стерео-очки с синим и красным светофильтрами

Комета Чурюмова-Герасименко в 3D. Смотреть надо сквозь специальные стерео-очки с синим и красным светофильтрами

Разрешение снимков - около метра на пиксель. Картинка - весьма четкая, позволяет разглядеть мельчайшие детали поверхности. И увидеть нечто потрясающее воображение.

- Участок, соединяющий две части кометы, напоминает склон горы в Альпах, - восхищается открывшимся видом Паоло Ферри (Paolo Ferri), директор проекта. - На нем видны какие-то объекты размером 20 на 30 метров. Похожи на домики.

Фото кометы Чюрюмова-Герасименко для тех, у кого нет стерео-очков. "Поселок", о котором говорит Паоло Ферри,  виден на "шейке".

Фото кометы Чюрюмова-Герасименко для тех, у кого нет стерео-очков. "Поселок", о котором говорит Паоло Ферри, виден на "шейке".

Комета с другого бока и с более дальнего расстояния.

Комета с другого бока и с более дальнего расстояния.

На следующем этапе зонд должен сделать множество снимков поверхности кометы. Специалисты их изучат и выберут как минимум пять предполагаемых мест для посадки спускаемого аппарата под названием Филы (Philae). Далее число вариантов сократят до двух - будет выбрано основное место посадки и резервное.

Спускаемый аппарат подлетит к комете со скоростью меньше метра в секунду, воткнет гарпуны и тросами пристегнет себя к поверхности. А если будет отскок, то и притянется ими. Посадка намечена на ноябрь 2014 года.

Зонд Розетта выпустит на комету посадочный аппарат. Размах батарей Розетты 30 метров. Сама она - с микроавтобус. Вес посадочного аппарата 85 килограммов.

Зонд Розетта выпустит на комету посадочный аппарат. Размах батарей Розетты 30 метров. Сама она - с микроавтобус. Вес посадочного аппарата 85 килограммов.

Ученые подчеркивают, что столь тесное - можно сказать, интимное - общение с кометой состоится впервые. Что позволит узнать, из чего она состоит, как меняется на пути к Солнцу, какова плотность местного вещества. А это, в свою очередь, поможет понять суть процессов, которые привели к образованию Солнечной системы, определить какие материалы были для этого использованы.

Пока же удалось измерить температуру кометы. Она составляет примерно минус 70 градусов по Цельсию. Комета оказалась на 30 градусов теплее, чем предполагалось.

Уточка резиновая

Еще в июле 2014 года стало ясно, что форма кометы Чюрюмова-Герасименко сложная. Тело состоит из двух глыб с шейкой между ними. Эдакая, резиновая уточка, как комету стали называть астрономы. Хотя сходство с детской игрушкой, если и наблюдается, то очень отдаленное.

То, что комета сложной формы, выяснилось еще в июле, когда проснувшийся зонд начал ее фотографировать.

То, что комета сложной формы, выяснилось еще в июле, когда проснувшийся зонд начал ее фотографировать.

До сих пор, кстати, не определено, то ли глыбы составляют единое целое ядро, то ли контактируют, то ли находятся близко друг от друга.

Ученые опасаются, что глыбы могут когда-нибудь разделиться и начать самостоятельное путешествие. В таком случае не исключена угроза нашей планете.

Запланировано, что исследования кометы будут идти около года. Но не исключено, что миссию продлят, если останется топливо, необходимое для маневров Розетты.

СПРАВКА "КП"

Поперечник кометы Чюрюмова-Герасименко около 4 километров. Она вращается, делая полный оборот за 12 часов. И более похожа на двойной астероид, поскольку имеет кратеры на своей поверхности. А они не свойственны кометам.

Комета была обнаружена в 1969 году. Авторы открытия советские астрономы - Клим Чурюмов и Светлана Герасименко. Оба ученых стали почетными гостями на запуске зонда Розетта к их комете.

Зонд Розетта был запущен 2 марта 2004 года. Находясь в спячке, аппарат приближался к комете за счет воздействия на него сил притяжения Марса, Венеры, Земли и Юпитера. В январе 2014 года Розетта "проснулась". Началась активная фаза проекта. В начале августа 2014 года зонд сблизился с кометой. И ныне летает в ее окрестностях по траектории в виде треугольника, подлетая все ближе и ближе. К ноябрю, когда намечена посадки аппарата Филы, минимальное расстояние между кометой и Розеттой должно составить 10 километров. Или даже меньше.

Путь Розетты к комете

Путь Розетты к комете

Свое название зонд получил от Розеттского камня, надписи на котором позволили расшифровать древние египетские иероглифы. Спускаемый аппарат назван Филы в честь острова, на котором был найден камень.