Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья15 августа 2014 3:38

Как попариться и со строительством не запариться

Возводим баню на даче
Строительство дачи - дело затратное, но оно того стоит!

Строительство дачи - дело затратное, но оно того стоит!

О том, что было бы неплохо поставить на участке баню, мы задумались, едва получив на руки документы о собственности земли. Но, как выяснилось, строительство бани — дело трудоемкое, затратное и просто так, с бухты-барахты к нему не подступишься. Вместе с представителями красноярских компаний, которые предлагают строительство, а также уже готовые бани, мы собрали все хитрости, которые пригодятся в этом деле.

Какую выбрать

Прежде, чем приступать, собственно, к строительству, стоит определиться, что именно вы хотите получить. Бани можно условно поделить на два типа: стационарная и мобильная. Мобильная баня той же площади, что и стационарная, обойдется дешевле. Из неоспоримых плюсов — минимум затрат при возведении фундамента (а некоторые вообще оставляют такую баню стоящей на прицепе — был бы прицеп и уверенность, что «добрые» соседи баньку прямо с прицепом с участка не утащут). Мобильную баню доставляют уже в готовом виде, останется лишь выбрать для нее подходящее место. Из минусов — довольно ограниченное количество модификаций таких бань. К тому же, мобильные бани компактны и не совсем подходят для большой семьи. Стоимость мобильных бань в Красноярске — на уровне 120-150 тысяч рублей. Плюс доставка до места.

Определяемся с габаритами постройки

Если вы все же остановили свой выбор на бане стационарной, первым делом стоит определить, какой она будет по площади и, исходя из этих данных, подобрать на участке место для нее. Как говорят производители бань, работающие в Красноярске, безотказно действует принцип «лучше меньше, но разумней». Почему? Да все очень просто: чем меньше баня, тем легче ее вписать в ландшафт, тем быстрее она прогревается, тем меньше ресурсов понадобится на ее строительство. К тому же места для небольшой бани нужно, соответственно, немного, что актуально на небольших участках. Определиться с самым минимальным минимумом ширины бани легко: по короткой стене обычно проходит полок, на котором парятся. Его длина должна быть такой, чтобы там уместился самый высокий член семьи. За редкими исключениями двух метров будет более чем достаточно. Высота бани меряется по тому же принципу: максимально невысокая, но чтобы не упираться макушкой в потолок. Важно: учитываем толщину стены, ведь габариты бани считаются по наружным углам!

Что касается второй, более длинной стороны бани, ее определяем в зависимости от количества человек, которые смогут в ней одновременно находится. Понятно, что семье из трех человек, нечасто зовущих в гости толпу друзей, большая баня ни к чему. Но дальше наши эксперты в мнениях разошлись. Один из вариантов: предбанник — от 4 до 6 квадратных метров, моечная — 5-6 квадратов, парилка — 6-9 метров. Еще одно мнение: парилку делать минимальной по размеру, чтобы вместилась только лежанка да каменка. То есть около двух метров шириной и чуть больше в длину (при таком раскладе эксперт посоветовал особо тщательно выбирать печь — чтобы риск обжечься в таких стесненных условиях был минимален. Соответственно, моечная должна быть значительно просторнее. Ведь в ней нужно расположить и бак для воды, и другую банную утварь. Предбанник может быть небольшой — буквально два на полтора метра, а с большими размерами он превратится в комнату отдыха.

Куда поставить

От выбора места, где будет располагаться баня, зависит не только привлекательность участка в целом, но и пожарная безопасность, и долговечность самой бани. Для начала сверимся со СниПами. Строения можно располагать не менее, чем в трех метрах от забора и пяти метров от той стороны участка, к которой примыкает дорога, то есть зона общего пользования. Расстояние от домика до бани, согласно СниПам — 8 метров. Баня — строение с повышенной пожароопасностью, поэтому, чем дальше от других построек она расположена, тем лучше.

По этой же причине некоторые эксперты категорически не рекомендуют строить баню встык с жилым домиком. Оптимальное расстояние от бани до дома именно с точки зрения пожарной безопасности — 6-10 метров. На практике достичь этого, увы, получается не всегда. Перед баней в качестве пристройки, веранды или отдельного пространства уместен уголок отдыха. Вход делайте с южной стороны: снег тает быстрее, по весне будет легче добраться до парилки. Желательно визуально отделить баню от чужих взглядов. Запланируйте крупномерные деревья либо живую изгородь из кустарников. Причем, можно совместить приятное с полезным и сделать такую ограду из барбариса или малины. Рядом с баней уместен бассейн. На Руси, кстати, бани строили так, чтобы недалеко был водоем — метрах в 15. И искупаться после парилки — милое дело, и в случае ЧП будет чем затушить баню. О том, чем эксперты рекомендуют обрабатывать и обшивать баню, чтобы уменьшить риск ее возгорания, мы поговорим в следующем номере КП, равно как и о том, как выбрать фундамент для бани, «правильную» печь и материал для стен.