Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды12 августа 2014 12:20

Робин Уильямс: Веселый человек с грустными глазами

Наш колумнист - о смерти легендарного артиста
Робин Уильямс: Веселый человек с грустными глазами

Робин Уильямс: Веселый человек с грустными глазами

Фото: REUTERS

После внезапного, ошеломляющего известия о самоубийстве Робина Уильямса все дружно заныли: «Ну как же так, он был комик, веселил людей — а тут вдруг покончил с собой». Немногие вспомнили, что лучшие свои роли Уильямс сыграл в драмах, а вовсе не в проходных комедиях, которыми, к сожалению, полна его фильмография. За роль психотерапевта, помогающего гениальному, но глубоко асоциальному юноше-математику в «Умнице Уилле Хантинге» он получил свой первый и единственный «Оскар». Но не в меньшей, а скорее даже в большей степени Уильямс заслуживал статуэтки за виртуозно сыгранную роль маньяка в «Бессоннице» Кристофера Нолана. И, разумеется, за главное свое актерское свершение — исполненную чеховской пронзительности роль маленького человека, сходящего с ума от тотального отсутствия счастья, человеческого общения и любви, в превосходной картине Марка Романека «Фото за час».

Трагичность Уильямсу была очень к лицу — если вдуматься, даже в комедии, будь то «Клетка для пташек» или «Целитель Адамс», он умудрялся вносит печальные ноты. Увы, запомнят его по всякой легкоусваиваемой ерунде типа «Миссис Даутфайр», «Джуманджи», «Флаббер», «Ночь в музее» - или пошлейшему «Обществу мертвых поэтов», которое оказалось так мило сердцу невзыскательных зрителей.

Прыжки от комедий к трагедиям и обратно странным образом рифмуются с болезнью, от которой страдал актер. У него было биполярное аффективное расстройство (в советское время его еще называли маниакально-депрессивным психозом): фазы необъяснимой эйфории при БАР перемежаются фазами столь же необъяснимой черной тоски. Как многие люди, страдающие от БАР и прочих душевных заболеваний, плохо (что б там ни говорили психиатры) лечащихся таблетками, Уильямс попытался найти спасение в наркотиках и алкоголе - и, естественно, увяз в них по самые уши. Боролся он со своей зависимостью долго — и никогда не стеснялся рассказывать об этом. «Зависимость — штука, которая умеет ждать. Она лежит в засаде» - говорил он в интервью три года назад. Судя по всему, зависимость своего дождалась: проблемы с наркотиками недавно вновь накрыли Уильямса, он в очередной раз обратился к врачам, но те не успели ничем помочь. Тоска в очередной, последний раз взяла его за горло - и 11 августа Робина Уильямса нашли задохнувшимся.

5 лучших фильмов Робина Уильямса

"Общество мертвых поэтов"

«Куда приводят мечты»

"Капитан Хук"

"Миссис Даутфайер"

"Умница Уилл Хантинг"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Перед смертью Робин Уильямс отправил последнее свое сообщение дочери

Американские следователи продолжают осматривать дом актера Робина Уильямса, где около полудня по калифорнийскому времени его нашли мертвым. Предварительная причина смерти – самоубийство. Вечером в воскресенье артиста последний раз видели живым у себя дома, где он жил со своей женой (читайте далее)

В ТЕМУ

Робин Уильямс перед смертью успел сняться в четырех фильмах

Знаменитый американский комедийный актер Робин Уильямс успел сняться перед смертью в четырех фильмах, которые скоро выйдут на экраны. Первая картина — «Ночь в музее: Секрет гробницы». В ленте артист сыграл ожившую статую президента США Теодора Рузвельта. Съемки фильма закончились в мае, премьера должна состояться в январе следующего года в России (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

«Мир будет скучать по тебе, Робин!...»

Про Уильямса говорят, что он первый, кто заставил Америку смеяться. Вне сценического образа артист лечился от алкогольной и наркотической зависимости, совсем недавно завершил очередной курс терапии, долгое время страдал от депрессии. (читайте далее)

БИОГРАФИЯ В ФОТОГРАФИЯХ

Самый веселый человек на свете: От комедии к трагедии

Фильмография Робина Уильямса насчитывает около 80 картин, не считая работ на телевидении. А начинал он свою карьеру в обычных ночных клубах, где работал актером-юмористом. В одном из таких клубов Робин познакомился со своей будущей женой Валерией Веларди. Свадьбу молодые сыграли в июне 1978 года и сразу же переехали в Лос-Анджелес (читайте далее)