Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм11 августа 2014 12:50

Едем самостоятельно в Турцию. Где и как оформить медицинскую страховку?

На вопросы читателей "КП" отвечает Сергей Винский, основатель крупнейшего форума для самостоятельных путешественников [задайте свой вопрос!]
-

Вопрос читателя: Мы с женой самостоятельно оформляем турпоездку в Кемер, Турция в марте будущего года. Отель и авиабилеты забронировали. Подскажите, как и где оформить медицинскую страховку на время нашей поездки.

Александр, Москва.

Отвечает Сергей ВИНСКИЙ, основатель крупнейшего форума для самостоятельных путешественников:

- Ничего сложного в оформлении полиса для самостоятельной поездки нет - страховку можно купить и в офисе страховой компании, и оформить через интернет. Остается выбрать правильный вариант страхования - в зависимости от того, будете вы в Кемере просто лежать на пляже или любите активные развлечения, спорт.

КСТАТИ

Выбрать правильный вид страховки очень важно. По стандартной медстраховке, которая стоит дешевле всего, вам не оплатят травмы, полученные во время активных развлечений и занятий спортом. Я, скажете, не экстремал, на кайте и горных лыжах не гоняю, по горным речкам не сплавляюсь?

Но у многих страховых компаний к активному отдыху относятся пляжный волейбол, теннис, катание на велосипеде, экскурсии с катанием на верблюдах, слонах и лошадях, рыбалка, снорклинг (плавание с маской), бег трусцой, катание на волных горках и других аттракционах в аквапарке.

Если с таким полисом вывихнете ногу, играя в мяч на пляже, или получите ушиб в аквапарке, - в оплате лечения могут отказать.

Так что: внимательно читайте условия страхования, список страховых случаев, а особенно - что страховым случаем не является. У каждой страховой компании условия свои. Лучше заплатить лишние 300 - 500 рублей за страховку, чем "попасть" на несколько сот или тысяч долларов за лечение за границей.

Задайте свой вопрос! И не только про визы - про бронирование гостиниц, поезда и автобусы в разных странах, аренду автомобиля, магазины и рестораны - все, что касается самостоятельных путешествий.