Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм3 августа 2014 22:00

Скрипы и скрепы старого реактора

Какая движуха бурлила здесь в середине 80-х! Газетные передовицы, бригады со всей страны, концерты лучших артистов. Крымская АЭС, всесоюзная ударная комсомольская стройка…

А в 1986-м громыхнул Чернобыль. И скоро все здесь застыло навсегда. При 80-процентной готовности первого энергоблока.

Я осторожно пробираюсь по нему, подавляя желание оглянуться. В чернильной темноте за спиной что-то мерзко и заунывно скрипит - железо под ветром? Прошлое?

В конце 90-х в машинном зале АЭС проходили дискотеки музыкального фестиваля «Республика КаZантип». Граффити на стенах напоминают о веселых тусовках. А о великой стране - кварталы административных и технических корпусов вокруг реактора. Пустые, заросшие бурьяном. Может, когда-нибудь здесь сделают туристский комплекс под открытым небом «Не сделано в СССР». И гид будет рассказывать про страну, которую мы потеряли.

А теперь пытаемся по крупицам склеить.

Вход в главный корпус недостроенной АЭС или Зону Сталкера - зависит от вашей фантазии.

Вход в главный корпус недостроенной АЭС или Зону Сталкера - зависит от вашей фантазии.

Фото: Игорь КОЦ

КАК ДОБРАТЬСЯ

По трассе Керчь - Судак до поворота на Ленино, Щелкино (расстояние от Керчи - 78 км). Перед въездом в поселок Щелкино справа увидите корпус недостроенного атомного реактора. По старой бетонке к нему можно подъехать почти вплотную.

КАК ЭКИПИРОВАТЬСЯ

Джинсы, рубашка с длинным рукавом, кроссовки. Лучше ехать с компанией: не так жутко. Обязательно взять фонарик и по возможности провожатого из местных.