Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество31 июля 2014 4:59

«Наш путь – мы до конца ему верны на гребне злой волны»

В Железногорске погиб лидер группы «9-й район»
Алексей Никитин

Алексей Никитин

На концертах этой группы было ощущение, что с этими людьми ты сидишь на одной кухне и слушаешь их песни под гитару. Для многих красноярцев (да и не только) творчество «9-го района» - символ юности. «Не забывай его, поплачь, но всё ж люби…», «И снял гитару с плеч, остановился и спел про любовь», «Хэй, Джек, привет, как дела?... Ты всё такой же, а я чуть-чуть постарел….» Эти строки навевают воспоминания о родном дворе, о школьной компании, и том, как кассеты с песнями «9-го района» брали друг у друга, переписывали, а потом слушали все вместе, учили их наизусть, пели….

30 июля ушёл из жизни Алексей Никитин – лидер и солист группы. Он выпал из окна палаты железногорской больницы. Что случилось перед этим? Был ли это несчастный случай, или музыкант свёл счёты с жизнью? На эти вопросы ответят следователи после проверки. Ему было всего 43 года.

Вот, что пишут поклонники группы в соцсетях:

Елена:

Добрый день, хотя совсем не добрый…. Жаль - не то слово. Целая музыкальная эпоха нашего города. Мне 37, сыну 16, и мы слушаем его песни…. Когда похороны, и где? Если кто знает, напишите!

Андрей:

Не могу поверить в это! Светлая тебе память Алексей. Рос на твоих песнях, слушаю и пою их до сих пор. Так и не сбылась мечта увидеть тебя в живую. Ну почему, ПОЧЕМУ такие люди уходят так рано. Мои соболезнования всем родным и близким. Город Ессентуки Ставропольский край.

Владимир:

Помню Алексея! Не раз по жизни сталкивались! Последний раз случайно, в Томске на его гастролях! Их песни наши дети и сейчас поют! Очень жаль! Помним, скорбим... (Красноярск)

Андрей:

Да…. Думал схожу еще на 9 район во Владивостоке...

«Как жаль, что всё это снится. Когда-то нужно проститься, когда-то нужно проститься навсегда...» - это строки из ещё одной известной песни «9-го района». Для многих, даже незнакомых с солистом группы людей, он был не Алексеем Никитиным, а просто Лёхой. К сожалению, с ним приходится прощаться так рано.....

«Комсомолка» искренне соболезнует родным и близким Алексея Никитина.

P.S. Прощание с Алексеем Никитиным состоится 1 августа с 12:00 до 14:00 в ритуальном зале Железногорска, по адресу: Пирогова 5 "а".