Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2014 15:31

"Копперфильд", сбежавший из СИЗО, прошел 120 километров, чтобы увидеть маму

После дерзкого побега в малых "Крестах" поставили дополнительные решетки [видео, схема и подробности побега]
Источник:kp.ru
Мать покормила сына-беглеца и обработала раны на пятках

Мать покормила сына-беглеца и обработала раны на пятках

Два часа после побега из следственного изолятора 17-летний Саша Покровский провел в центре города. На улице он старался не попадаться на глаза полицейским. Парень даже искупался в Неве и немного позагорал.

ДОРОГА К МАМЕ

А дальше Александр вышел на трассу до Выборга и по лесополосе добрел до родного города. Он немного хромал: во время побега при прыжке с высоты молодой человек ушиб пятки. Но все равно умудрился пешком преодолеть почти 120 километров. Машину поймать даже не пытался: в карманах, понятно, ни копейки, да и полиция могла настичь по дороге.

- В графике нормального «пешеходника» 25-30 километров в день по нашим краям - это предел, - говорит инструктор спортивного туризма Артем Шитов. - Но в экстремальных туристических гонках особо одаренные ребята могут преодолеть за 24 часа и сто километров. Правда, потом три дня будут «лежать и умирать», но все это реально. Да и без нормального питания можно провести много времени, а воды в Ленобласти предостаточно. Гимнаст, сбежавший из изолятора, как я понимаю, физически развитый парень, так что вполне мог осилить путь.

Операцию по поиску беглеца оперативники между собой окрестили в честь знаменитого иллюзиониста Копперфильда. После задержания Саша рассказал, что видел полицейские патрули, которые его разыскивали. Но хорошо прятался и уходил от преследования, потому что прекрасно ориентируется в этой местности.

- Когда мальчику было одиннадцать, он начал отставать от других детей по учебе и интеллектуальному развитию. Поэтому из Выборга был переведен в спецшколу в Петербурге. Однако трижды сбегал оттуда и проделывал такой же путь домой, как и при побеге из изолятора. Парень получил опыт пеших путешествий на такое расстояние еще в детстве. Дорогу, по которой Покровский скрывался от полиции, он знал как свои пять пальцев, - рассказал источник, близкий к следствию.

Кстати, именно в спецшколе парень начал заниматься акробатикой и гимнастикой.

Схема побега арестанта.

Схема побега арестанта.

ФОРРЕСТ ГАМП

В это крайне сложно поверить, но, сбежав из изолятора, Александр дошел до родного Выборга, даже не прерываясь на сон. Работники УФСИН сравнивают его с Форрестом Гампом из одноименного оскароносного фильма с Томом Хэнксом.

- Вот он такой же, - поделился источник. - За что ни возьмется, к чему ни проявит интерес, все у него получается. Например, может прекрасно разобраться в незнакомой технике. Сидя в камере, он постоянно в чем-то ковырялся: то в радио, то еще в чем-нибудь. И усталость его не берет. Помните, сколько Форрест пробежал? Когда парня задержали в Выборге, он выглядел бодро и даже улыбался. Мы бы уже подохли после такого пути, а он еще километров двести бы прошел.

Казалось, после щелчка наручников встрече Александра с родными уже не суждено состояться. Но оперативники пожалели парнишку и организовали ему свидание с матерью. Длилось оно минут тридцать. Мать покормила сына-беглеца и обработала раны на пятках. Женщина помогла успокоить гимнаста. Сказала, что бегать не надо, лучше вернуться. Сын согласился.

Беглеца, всполошившего всю полицию Ленобласти, уже вернули в СИЗО, откуда он, собственно, и сбежал. Правда, теперь его посадили в другую камеру. Теперь Александра будут судить не только за угоны, но и за побег.

КСТАТИ

Побег Покровского теперь называют пособием для работы над ошибками. В изоляторе уже установили дополнительные решетки на окнах, появились новые камеры и пересмотрен график обходов.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

26 июля, около пяти часов утра.

Саша разбил в камере изолятора раковину, вырвав из стены крюк, на котором крепилась сантехника. Им парень разломал дверной замок. Вместе с 15-летним сокамерником Николаем он вылез через окно в конце коридора на пожарную лестницу. Спустившись по ней во двор, ребята спрятались от патрульных. Подростки дождались, пока те повернутся спиной, и побежали к выходу мимо корпусов. Постовой на вышке заметил арестантов, но те уже взбирались на крышу КПП. Николай запутался в колючей проволоке, а Александр успешно завершил задуманное. Правда, на воле ему удалось побыть всего двое с половиной суток.

28 июля, около восьми часов вечера.

Семнадцатилетнего паренька задержали оперативные сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний. Как выяснилось, в Выборг он отправился, для того чтобы увидеться с матерью, младшим братом и сестрой. От полиции подросток прятался в частном доме, который находится по соседству с их жильем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Выборге поймали «копперфильда», сбежавшего из следственного изолятора

Воздушный гимнаст с нелегкой судьбой Александр Покровский, который ловко и дерзко сбежал из малых "Крестов", попался. 17-летний паренек три дня бегал от полиции (читайте далее)

Операция “Копперфильд”: В Петербурге из СИЗО пропал воздушный гимнаст

Цирк да и только. Из-под стражи в Петербурге бежал очередной арестант. К счастью, не серийный маньяк, как Александр Литовченко, и не на следственном эксперименте. Ранним утром в субботу из камеры СИЗО № 4 исчез 17-летний автоугонщик Александр Покровский. Не до смеха теперь сотрудникам службы исполнения наказаний (читать далее…)