Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 июля 2014 17:00

Жительница Донецка Ирина Гладких: Я гуляла с дочкой в парке, когда в пруд упала мина

Взрослые попадали на землю, закрывая собой детей [видео]
Источник:kp.ru
Многие думают, как уехать

Многие думают, как уехать

Фото: REUTERS

Донецк сейчас пуст. После утреннего обстрела люди сидят в подвалах и бомбоубежищах. В последние дни канонада не утихала, но была на окраинах. А вчера война пришла в самый центр. Артиллерийские снаряды долетали до центрального парка, любимого места отдыха дончан.

- Я гуляла с дочкой в парке, когда на моих глазах в пруд упала мина, - рассказала мама трехлетней Ариши Ирина Гладких. - Все, кто был на детской площадке, попадали на землю и закрыли детей собой. Лежали не дыша. Ждали взрыва. Казалось, это длилось целую вечность.

Некоторых мам откачали только в скорой, настолько сильным был шок. Многие признавались: перед глазами стояла фотография убитой в Горловке мамы с младенцем на руках.

В центральном районе снаряды разрушили жилую высотку, цветочный магазин и парковку. Снаряды упали в двух кварталах от НИИ травматологии и ортопедии, а также захваченного здания СБУ.

В этот 9-этажный дом в центре Донецка только что попал снаряд.

В этот 9-этажный дом в центре Донецка только что попал снаряд.

Фото: REUTERS

- Я услышал грохот и не знал, что делать, - говорит житель соседнего дома Илья. - Когда подошел к окну, увидел - все люди из окрестных домов бегут сломя голову. Несут детей, котов, собак, табуретки....Наше бомбоубежище - грязный сырой подвал, из которого несколько дней назад ломом сбили навесной замок. Сидеть там негде, только на бетонном полу. Люди плакали. Больше всех - старенькие соседи, которые помнят Великую Отечественную войну. Не думали, что в их жизни этот кошмар повторится.

Многие думают, как уехать. Ловят уходящие автобусы, стараются попасть в «окно» между взрывами на ж/д дороге, прорываются через блокпосты.

ВИДЕО

В Сети появилось видео, показывающее результаты обстрела Донецка украинской армией

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«В Новороссию едут сражаться из Прибалтики»

Владимир Линдерман, лидер латвийской партии «За родной язык!», рассказал, зачем прибалты едут воевать на Донбасс

- Пока что отправилась небольшая группа, - сообщил Линдерман. - Это мужчины сравнительно молодого возраста, русские, мирных профессий. Мотивация - идейная. Все прекрасно понимают, что в Донбассе сейчас решается судьба всего русского мира, в том числе и русских жителей Латвии. Если хунта раздавит ДНР и ЛНР, наши местные нацики воспрянут и перейдут к более жестким формам дискриминации, подражая бандеровцам... Если же Новороссию удастся отстоять, это наверняка придаст силы и русскому сопротивлению в Латвии (читайте далее)