Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм29 июля 2014 13:00

Отпуск с детьми: едем в испанский парк развлечений

Курорт ПортАвентура на побережье Средиземного моря ждет российских туристов [фото]
Иван ГОРНОСТАЕВ
В парке ПортАвентура - десятки аттракционов для любого возраста и уровня адреналина.

В парке ПортАвентура - десятки аттракционов для любого возраста и уровня адреналина.

Если вы мучаетесь вопросом, куда поехать в отпуск с детьми, то есть очень хороший ответ. Какой ребенок не мечтает о развлекательном парке, где куча аттракционов, откуда можно не вылезать сутками? И если, повздыхав о диснейлендах, родители обычно отвечают, что это все же не слишком доступно, то есть интересный вариант. Курорт ПортАвентура в Испании, на побережье Средиземного моря, с одноименным парком аттракционов, вторым по величине в Европе. Широчайший выбор различных развлечений для маленьких, подростков и взрослых, доступно, весело, рядом море, недалеко Барселона и несколько городов помельче с римскими и средневековыми историческими достопримечательностями. И, что важно, персонал отелей, ресторанов и аттракционов с каждым годом все увереннее говорит по-русски. На витринах, на стойках регистрации часто можно увидеть российский флаг и надписи вроде «Заходите, мы говорим по-русски!».

ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ

Развлечения для любого возраста и любого уровня адреналина. От совсем малышовых каруселей и лодочек до громадных «Дракон Хана» (8 «мертвых петель»), «Ураган Кондора» (100-метровая башня, откуда вы падаете за три секунды) - на такие не каждый взрослый решится забраться. «Шамбала» - и вовсе самые высокие в Европе американские горки - 76 метров, пять подъемов и спусков, туннель, озеро, моменты невесомости и скорость 134 километра в час. С высоты этих конструкций открывается вид на десятки километров вокруг.

Самые высокие в Европе американские горки - 76 метров.

Самые высокие в Европе американские горки - 76 метров.

Более мягкий вариант – аквапарк «Коста Карибе». Но воды здесь полно и без него. Можно поплавать на лодочках, можно пронестись по «Гранд-Каньону», или устроить натуральный морской бой на аттракционе «Ангкор»: плывешь на камбоджийской шхуне и расстреливаешь соседей из водных орудий. В итоге все участники - и дети, и взрослые - счастливые и мокрые. Не хотите ходить мокрым - вам выдадут непромокаемые плащи, но на испанской жаре вымокнуть даже приятно.

Морской бой. Плывешь на камбоджийской шхуне и расстреливаешь соседей из водных орудий.

Морской бой. Плывешь на камбоджийской шхуне и расстреливаешь соседей из водных орудий.

В ПортАвентура шесть тематических зон: Китай, Мексика, Дикий Запад, Полинезия, Средиземноморье. В каждой - свои виды развлечений с колоритом обозначенной страны. Архитектура, растительность, музыка и кухня в ресторанчиках каждой зоны тоже отличаются.

Американская тематическая зона. Здесь все - из жизни ковбоев.

Американская тематическая зона. Здесь все - из жизни ковбоев.

А пока вы собираетесь в отпуск, достраивают еще новые аттракционы. Возможно, откроют как раз к вашему приезду, т.к. парк ПортАвентура имеет добрую традицию: каждый год радовать посетителей новинкой. Так, в этом году новинкой стал «Ангкор» - аттракцион в стиле морской битвы. К тому же нынешним летом, с 11 июля по 30 августа, здесь проходят выступление знаменитого Цирка дю Солей с шоу «KOOZA». Одним словом, какой бы компанией вы сюда ни приехали - с разновозрастными детьми или совсем без них - все равно найдется, чем себя занять. Надоест кататься - можно позагорать в шезлонге у бассейнов в аквапарке, посмотреть огненное шоу, шоу мыльных пузырей, шоу птиц...

Аквапарк "Коста Карибе".

Аквапарк "Коста Карибе".

Народу много. Особенно в выходные, когда сюда съезжаются как сами испанцы, так и жители соседней Франции. Целыми классами привозят местных школьников. Но благодаря тому, что парк огромный, это не утомляет. Очереди бывают, но движутся быстро.

БЕЗОПАСНОСТЬ

В парке - несколько тысяч сотрудников. Ежедневно за 4 часа до открытия они обходят каждый аттракцион и проверяют исправность. Зимой, когда ПортАвентура закрыт для туристов, в нем ежегодно меняют самые важные конструкции каждого аттракциона.

Американских горок - несколько вариантов, на любой вкус.

Американских горок - несколько вариантов, на любой вкус.

ГДЕ ПОСЕЛИТЬСЯ

На территории парка четыре отельных комплекса. В каждом свои бассейны. Завтраки и ужины включены в стоимость проживания (шведский стол). В отеле вам выдадут магнитную карту - ключ от номера, который также дает право безлимитного входа в парк и на все аттракционы. На стойке регистрации вручат и карту ПортАвентура, чтоб не заблудиться, ибо территоррия огромная – около 120 гектаров.

В аквапарке можно провести целый день.

В аквапарке можно провести целый день.

ГДЕ ПОЕСТЬ

В парке масса ресторанчиков с американской, мексиканской, средиземноморской кухней. Имейте в виду: порции огромные. Закажете стейк - принесут кусок мяса вдвое больший, чем вы привыкли видеть в российских кафе. Некоторые блюда, особенно в мексиканских и американских ресторанчиках, есть смысл брать на двоих-троих. Иначе просто не одолеете.

Меню на нескольких языках, включая русский. Кроме того, по всему парку можно встретить фургончики с мороженым (чаще всего вам предложат замороженный йогурт) и разного рода быстрыми перекусами. Цены - примерно как везде в Европе, 6-20 евро за порцию.

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ НЕПОДАЛЕКУ

Конечно, в первую очередь, Барселону. Там можно, например, сесть в туристический автобус у храма Саграда Фамилия, заплатить несколько евро за аудиогид на русском языке и объехать все достопримечательности скопом. А можно купить карту (опять же на русском - продают на любом туристическом углу) и обойти их самостоятельно. В первую очередь, конечно, поразглядывать здания авторства великого Гауди - его имя первым приходит на ум при упоминании Барселоны. Обойти знаменитый парк Гуэль с его же творениями.

Парк Гуэль с творениями знаменитого Гауди.

Парк Гуэль с творениями знаменитого Гауди.

Побродить по готическому кварталу, осмотреть средневековые храмы и дворец королей Фердинанда и Изабеллы - теперь в нем музей. Обнаружить римские камни и римские же колонны в основе этих улиц XV века. Узнать заочно знакомые места: здесь снималась куча фильмов о средневековье - «Парфюмер», к примеру. Заглянуть в музеи Пикассо, каталонского искусства и Миро. Дойти по пешеходной улице Рамбла до моря (если не устанете - то и до пляжа). У памятника Колубу (да-да, именно отсюда, с земли арагонских королей, он отплывал в свои экспедиции) сесть на катер. И осмотреть с воды окрестности Барселоны, этого города архитектуры, и не только древней. Здесь очень много зданий знаменитейших современных градостроителей, начиная еще с модернистов (не один лишь Гауди прославил эти места).

Бродя по Готическому кварталу в Барселоне,  вы то и дело будете натыкаться на места, где снимали фильм "Парфюмер".

Бродя по Готическому кварталу в Барселоне, вы то и дело будете натыкаться на места, где снимали фильм "Парфюмер".

Если Барселону вы уже видели, тоже не заскучаете. В пятнадцати минутах езды от Порт-Авентуры - красивый древний тород Таррагона, некогда столица Римской империи в Средиземноморье. Там сохранились остатки римской крепости, цирка и амфитеатра, готический храм, средневековые улицы, памятники... В Таррагоне нет шумных толп туристов, а римские камни - на каждом шагу. Плюс красивейшая набережная и пляжи.

В Таррагоне римские и средневековые достопримечательности - на каждом шагу.

В Таррагоне римские и средневековые достопримечательности - на каждом шагу.

На шопинг лучше всего поехать в соседний городок Реус, где несколько торговых улиц сплошь из магазинов - как известных брендов, так и вполне демократичных.

Захотите просто поваляться у моря - оно в пяти минутах езды от ПортАвентура. Самый простой вариант - вызвать такси, за 10-12 евро вас довезут до пляжа с белым песком. Добраться назад к отелю тоже никаких проблем: стоянка такси прямо у пляжа.

Набережная в Таррагоне. Захотите просто поваляться  у моря - оно в пяти минутах езды от ПортАвентура.

Набережная в Таррагоне. Захотите просто поваляться у моря - оно в пяти минутах езды от ПортАвентура.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Ехать от аэропорта Барселоны до ПортАвентура примерно час. Если организуете поездку через туроператора, трансфер до парка вам обеспечат. Если же решитесь забронировать отель в парке самостоятельно, без туроператора, добраться можно общественным транспортом. Схему, как он ходит до курорта ПортАвентура, вам, скорее всего, вручат прямо в аэропорту - уже переведенную на русский язык: сотрудники парка особенно рады российским туристам.

Дополнительная информация – на официальном сайте курорта ПортАвентура: ru.portaventura.com.