Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество29 июля 2014 8:47

Красноярские садоводы не любят белые цветы

Выяснять предпочтения горожан «Комсомолка» отправилась на городскую цветочную ярмарку [фото]
Источник:kp.ru

Фото: Мария ЛЕНЦ

Чтобы цвело или чтоб зеленело? Больше жёлтого и совсем без белого? Одна большая или много маленьких? Вкусы и предпочтения красноярских цветоводов так же разнообразны, как и сами цветы.

Каждый вторник летом в Речном переулке на берегу Качи недалеко от Центрального рынка кипит цветочная ярмарка. И каждый год, по утверждению продавцов, здесь появляется что-то необычное. Например, зимующие в сибирских условиях хризантемы и розы. Ещё несколько лет назад корни этих цветов требовалось выкапывать каждую осень, чтобы весной снова посадить в землю.

Одна из покупальниц, Людмила Юрьева, как говорит сама, фанатеет от флоксов. У подъезда своего дома на Лазо уже третий год садит эти цветы.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- А вот такого оттенка ещё нет - показывает она на купленный саженец, и добавляет. - Цветы - это же просто беда, наркомания какая-то.

Людмила Горбунова, продавец Железногорского плодопитомника, делит покупателей на практиков и романтиков. Первые активно покупают плодовые саженцы, вторые - декоративные.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Или ещё часто просят: «Дайте что-нибудь, чтобы удивить соседей», - говорит Людмила.

Ещё год назад удивить можно было сибирским дубом или виноградом. А теперь эти южные жители с удовольствием не только растут, но и плодоносят в Сибири.

Бывает, что не только продавцы дают советы покупателям («Садите с удовольствием»), но и покупатели учат продавцов. Вот к Валентине Коломейцевой подошла женщина, поинтересовалась какой-то неслыханной жифердией. Валентина Фёдоровна записала название.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Обязательно в Интернете поищу, - обещает.

Ландшафтный дизайнер Лариса Русакова продаёт большие лилии («Моя страсть»). Говорит, что эти цветы уже много лет на пике спроса. Чего народ хочет? Чтобы цвело. И как можно быстрее. Лучше всего, прямо сегодня. При этом у своих клиентов она в первую очередь спрашивает об их цветовых пристрастиях. Оказывается есть такие, кто терпеть не может белый цвет, или синий. А встречаются и патриоты, готовые платить за российский флаг, выложенный на участке из петуний.