Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 14:05

В Ростовскую область "комсомольские" фуры привезли 22 тонны гуманитарной помощи

Это втрое больше, чем в прошлый раз, в июне [видео]
Олег Жданов сам раздавал тонны гуманитарки

Олег Жданов сам раздавал тонны гуманитарки

Фото: Ольга ГОПАЛО

По последним данным, только на Дону живет больше сорока тысяч вынужденных переселенцев из Украины, из которых 13 тысяч детей. Война не щадит никого: ни женщин, ни стариков, ни малышей. Люди спасаются бегством, бросая все: обжитые дома, налаженный быт, привычную жизнь и бегут в никуда. Подальше от пуль, бомбежек просто-напросто спасая свою жизнь. В мире гораздо больше хороших людей: есть и те, кто готов их поддержать. Просто потому, что болит душа и открыто сердце, просто потому, что мы люди. И нас много. Яркое доказательство тому совместная акция наших читателей, «Комсомольской правды» и израильской компании DeSheli, собравших ни много ни мало - 22 тонны помощи для беженцев. Это втрое больше, чем месяц назад. - Очень многие москвичи откликнулись, - говорит колумнист "КП" Олег Жданов. - Мы, честно говоря, даже не ожидали такого (!) количества помощи. Первая фура была битком забита детскими игрушками, одеждой, продуктами, лекарствами и постельным бельем уже в столице. А ведь нам предстояло еще проехать по другим городам, где тоже многие хотели внести свой вклад в одно общее доброе дело. В итоге, на Юг отправились двумя большегрузами. Знаете, больше всех мне запомнился подарок жительницы Воронежа, которая принесла проектор и огромную коробку мультфильмов и диафильмов к нему со словами: «У детей должно быть детство...»

Дети радовались подаркам которые передали им читатели "КП"

Дети радовались подаркам которые передали им читатели "КП"

Фото: Ольга ГОПАЛО

«Мы простые люди, хотим жить счастливо» Многотонные грузовики с гуманитарной помощью и надписью «Комсомольская правда» на борту три дня шли к тем, кто в ней так нуждается - в Ростовскую область, которая приняла на себя основной поток беженцев. Свои подарки приносили к нашим машинам жители Тулы, Калуги, Брянска, Орла, Курска и Воронежа. По дороге заехали в Каменск-Шахтинский, где на гуманитарном складе ГО и ЧС оставили часть груза для украинцев, поселившихся в гостиницах, санаториях и просто у гостеприимных местных жителей. - Помощь доходит в руки, и это главное, а вы делаете большое дело, - не скрывала эмоций украинка Оксана, которая вместе с десятилетней дочкой вот уже неделю живет в России. Там, на родине, у нее остались старенькие родители, и теперь женщина подумывает о том, как бы переправить их сюда. - Я бы хотела выразить большую признательность всем жителям этой большой страны, - продолжила она. - Мы бесконечно благодарны вам за то содействие, которое вы нам оказываете. Когда каждый житель России поддерживает нас, и мы чувствуем, что мы не одиноки. Все мы хотим мира и надеемся, что когда-то это безумие закончится, сильные найдут компромисс. Ведь мы, простые люди, хотим жить счастливо.

На каждой коробке было написано: что внутри и из какого города

На каждой коробке было написано: что внутри и из какого города

Фото: Ольга ГОПАЛО

«Все лучше, хотя бы в безопасности» Дальше по графику у нас палаточный лагерь, что в десяти километрах от российско-украинской границы. Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Изварино» - «Донецк» - практически единственный, который вот уже несколько недель открыт со стороны незалежной и работает без перебоев. Здесь же и самый большой на Юге России палаточный лагерь на тысячу мест (остальные вдвое меньше, - прим. авт.). Поэтому каждый день тут появляются все новые и новые люди, которые бегут из своей страны, чтобы уцелеть. Работники лагеря признаются: народу здесь столько, что он уже не вмещает всех желающих. Многие ночуют в машинах, которые стоят прямо за чисто символическим забором. Ночью мужчины спят прямо на земле, пока женщины с детьми - на кроватях в палатках. Днем меняются. Говорят: «Все лучше, хотя бы в безопасности». Прямо перед нами отходят автобусы на Волгоград и в Петрозаводск. Но на смену выбывшим уже идут новенькие с сумками наперевес, кто-то тащит практически неподъемные баулы - в них все, что можно было унести с собой. «Теперь и ты знаешь - мир не без добрых людей» Наши комсомольские фуры зарулили в палаточный лагерь уже под вечер. И вот мы проезжаем детские песочницы, развешанное между палатками белье и детские коляски, хаотично брошенные где попало. Многотонные машины с надписью «Комсомольская правда» тут же собрали вокруг себя гостей. - Мы - вне политики, - обратился к ним Олег Жданов. - Мы просто хотим, чтобы все у вас было хорошо. Когда открыли дверь фуры, народ ахнул: машина была под завязку забита аккуратно сложенными коробками. На каждой было написано: что внутри и из какого города, так что можно было заодно и географию в памяти освежить. Тут и полотенца, и постельное белье, и мыло, и шампуни, и памперсы. Все - как раз тему. Люди с благодарностью разбирали подарки - такие родные, напоминающие об уюте вещи. - Дети, игрушки! - со своей импровизированной трибуны, организованной в кузове фуры, крикнул наш «комсомольский» колумнист. И ребятня с визгом кинулась разбирать подарки - кукол, самокаты, ролики, мячи, обручи, машинки. А еще здесь были книги для детей из коллекции «Комсомолки». - Мама, почитаешь мне на ночь, - заглядывает в глаза женщине, которая стояла в сторонке, очаровательный мальчуган лет пяти. - Мне вот книжку подарили, теперь тебе будет что почитать. Та лишь украдкой смахивает слезы и старается улыбаться. - Конечно, родной! Пойдем. Теперь и ты знаешь - мир не без добрых людей.

У детей должно быть детство

У детей должно быть детство

Фото: Ольга ГОПАЛО

«Этот проект будет продолжаться!» К слову, днем в Ростовской области царит сорокаградусная жара, а вот к вечеру заметно холодает. Поэтому вещи и обувь, которые передали наши читатели со всей России, тут оказались как нельзя кстати. Правда, когда коробки с одеждой оказались на земле - народ начал хватать все без разбору. Но потом, будто опомнившись, отдавал то, что не подошло по размеру, землякам - кто стеснялся подходить, а потому оставался не у дел. - Я с собой только паспорт и деньги успела взять, - говорит Светлана из Луганска. - А теперь благодаря вам есть еще и куртка, и брючки, и туфли. - Бардак есть везде, - поделился впечатлениями от увиденного Олег Жданов. - Но ничего не поделаешь. Это стресс, это человеческое горе. Когда коробки рвут на части - это не человеческое поведение, людей поставили в эту ситуацию. Мы рады, что груз, который собрали столько человек, дошел до конкретных людей. Дело сделано, и этот проект будет продолжаться! Когда мы выруливали из палаточного лагеря, было уже затемно. Народ провожал нас как старых друзей. Многие махали, кто-то кричал вслед «спасибо». Мы же уезжали с радостным чувством, что помощь дошла по назначению - тем кому она, правда, очень нужна.

Помощь приняли с благодарностью

Помощь приняли с благодарностью

Фото: Ольга ГОПАЛО

Народ выстроился в живой коридор, чтобы помочь разгрузить фуру А мы отправились в Ростов, где в студенческом общежитии нас ждали еще сотни беженцев - таких же простых людей, оказавшихся в сложной, непонятной и такой неопределенной жизненной ситуации. Здесь живут в основном мамочки с детьми. Многих мы не застали: кто-то уже устроился на работу, кто-то ушел в паспортный стол оформлять документы. Но и тут помощь приняли с благодарностью: памперсы, кофе, чай, сахар, упаковки с макаронами, кукурузными хлопьями и одеждой. Народ выстроился в живой коридор, чтобы помочь нашим активистам разгрузить фуру. Но груза оказалось так много, что «комсомольцы» решили помочь и тем беженцам, которые сейчас живут в семьях или только устраиваются в Ростовской области. Постельные принадлежности, продукты, одежду, витамины мы отвезли в фонд «Доброе дело», добровольцы которого после своей основной работы составляют заявки от нуждающихся вынужденных переселенцев из Украины и везут им на своих машинах все, что необходимо, в любой уголок Ростовской области. - Спасибо большое «Комсомолке» и всем ее читателям за то, что организовали такую акцию, - сказала координатор волонтеров Наталья. - Я хочу вас заверить, что вся помощь обязательно найдет своих адресатов. Еще раз спасибо, любимая газета!