Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 11:42

Киев хочет арестовать Жириновского, Зюганова и Миронова

В ответ власти Украины услышали о себе много интересного [аудио]
Источник:kp.ru
Киев хочет арестовать Жириновского и Зюганова

Киев хочет арестовать Жириновского и Зюганова

Фото: РИА Новости

Распустив свой парламент, Украина, похоже, решила взяться за российскую Госдуму, чтобы ей тоже жизнь медом не казалась. МВД Украины неожиданно возбудило уголовные дела в отношении лидеров сразу двух парламентских фракций - Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Правда, обвиняют глав КПРФ и ЛДПР пока весьма невнятно. Как заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, «им предъявлено обвинение в финансировании действий, направленных на изменение госграницы Украины».

- Если они будут находиться и пребывать на территории Украины, они будут взяты под арест, - изящно выразился Шкиряк.

Кого именно и как финансировали Зюганов и Жириновский, непонятно. Как минимум, это на них сильно непохоже. Эти уважаемые политики - явно не те люди, которые раздают деньги.

Впрочем, МВД Украины не особо задумывается, что именно предъявить тому, кому хочется что-нибудь предъявить. Важно сделать вид, строго грозя пальцем.

Но, похоже, Киев, что называется, не на тех напал - ни Зюганов, ни Жириновский в ответ молчать не стали.

- Никаких оснований для этого нет, - сказал Жириновский. - Мы оказывали и всегда будем оказывать гуманитарную помощь мирным гражданам, и здесь никто не может нам указывать, что делать. Мы считаем Новороссию отдельным государством и нам плевать, что там себе думают в Киеве. Те, кто заводят такие уголовные дела, это незаконная власть, фашистская хунта. Они ведут войну против своего народа. Их всех ждет трибунал! Они все будут осуждены и остаток жизни проведут в камерах! Премьер у них уже сбежал, скоро придется бежать и остальным, включая президента!

- Меня впервые решили судить уголовники, которые захватили власть, насилуют свою страну, отдают приказы стрелять по своим соотечественникам, спалили десятки людей в центре Одессы, превратив ее в Хатынь, — заявил Зюганов. - У них руки по локоть в крови и все их попытки оправдать себя ничего кроме презрения не вызывают. А помощь нашим братьям мы будем оказывать всегда.

КСТАТИ

МВД Украины открыло уголовное дело на Сергея Миронова

Вечером 25 июля стало известно, что в Киеве также завели уголовное дело в отношении лидера партии «Справедливая Россия» Сергей Миронова. По сообщению пресс-службы МВД Украины, его обвиняют в оказании материальной и финансовой помощи ополченцам в Донбассе.

В правоохранительном ведомстве заявили, что на официальном сайте «Справедливой России» было размещено письмо главы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерия Болотова от 5 июля, адресованное Сергею Миронову. В письме говорится о благодарности за оказание гуманитарной помощи и финансовой поддержки представителям ЛНР.

Таким образом, утверждает МВД Украины, это указывает на то, что «Миронов организовал финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного конституцией Украины, которые привели к тяжким последствиям».

В думской фракции «Справедливая Россия» к факту возбуждения на Украине уголовного дела в отношении лидера справедливороссов относятся с иронией.

Как заявил первый зампред фракции Михаил Емельянов, никаких последствий для Миронова это уголовное дело нести не может.

«Бодливой корове Бог рог не дает. Никаких последствий для Миронова дело это иметь не будет», - сказал депутат.

Более того, по убеждению Емельянова, в исторической перспективе «на скамье подсудимых окажутся именно те, кто сегодня возбуждает подобные уголовные дела».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Яроша ищет Интерпол

Украинский радикал, глава экстремисткой группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявлен Интерполом в международный розыск. На сайте организации появилось официальное сообщение об этом и две его фотографии (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина осталась и без парламента, и без премьера

Фракции «УДАР» и националистическая «Свобода» объявили о выходе из правящей парламентской коалиции, а Арсений Яценюк подал в отставку (читайте далее)

МНЕНИЕ

«Держите гроссмейстера!»

Александр ГРИШИН

Надо отметить, что время для ухода Яценюк выбрал для себя самое что ни на есть оптимальное. После того, как в Верховной Раде развалилась правящая коалиция, Порошенко все равно через месяц должен был распустить украинский парламент (или что там от него осталось) и отправить в отставку правительство (читайте далее)