Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика24 июля 2014 10:35

«Мы достанем каждого!»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о применении Киевом запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин

Фото: РИА Новости

Об этом в четверг, 24 июля, рассказал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Обвиняемыми по делу проходят глава МВД Украины Арсен Аваков и спонсор нацгвардии, других незаконных вооруженных формирований олигарх-губернатор Игорь Коломойский.

Кроме того, Следственный комитет знает тех, кто непосредственно совершал преступления против мирных граждан на Украине.

- Нам известны имена более 40 военнослужащих среднего звена и командиров бригад, батальонов, рот, артиллерийских группировок, летчиков, которые осуществляли обстрелы мирных кварталов. Мы достанем каждого! - пообещал Бастрыкин на заседании коллегии ведомства.

А начальник управления Следственного комитета Александр Дрыманов рассказал, как продвигается расследование уголовного в отношении украинской летчицы Надежды Савченко. По официальной версии, ее задержали на территории Воронежской области, в Россию она прибыла под видом беженки. И именно Савченко подозревают в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

- По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону, - сообщил Дрыманов «Коммерсанту». - Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России. Кроме того, у Савченко нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинcкие власти подвергают санкциям руководителей российских СМИ

Список обнародовал на своей странице в «Фейсбук» Антон Геращенко, помощник министра внутренних дел страны. В нем оказались гендиректор Первого канала Константин Эрнст и председатель Совета директоров компании, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главы ТНТ, НТВ, телеканала "Звезда", РЕН-ТВ, Life News. Среди наказанных - мэр Москвы Сергей Собянин (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обыкновенный фашизм: хунта гонит коммунистов

В среду лидера фракции коммунистов в Верховной раде Украины Петра Симоненко с дракой выгнали из зала заседаний за то, что он обвинил националистическую партию «Свобода» в распространении лжи о карательной операции на востоке Украины. Разъяренные «свободовцы», не стесняясь телекамер, прямо в парламенте били Симоненко по голове, таскали за волосы и выталкивали пинками вон (читайте далее)