Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество25 июля 2014 6:17

Гора Клементьева: крымская колыбель русской авиации

Под Коктебелем ежегодно собираются романтики неба, чтоб в очередной раз взмыть над землей
Источник:kp.ru
Гора Клементьева притягивает романтиков моря

Гора Клементьева притягивает романтиков моря

Шляпа Волошина

Гора Клементьева – самое «улетное» место в Крыму. Над живописными склонами этого хребта ветер образует воздушные потоки, которые позволяют планерам парить по несколько часов к ряду. В мире существует всего еще одна гора с подобными условиями - Харрис Хилл в США.

Как именно открыли это уникальное место в Крыму точно не известно. Но по легенде в начале 1920-х годов, поэт Максимилиан Волошин и внук знаменитого художника Айвазовского, авиатор Константин Арцеулов, прогуливались из Коктебеля в Феодосию. По пути они решили взобраться на гору. Увиденные пейзажи настолько восхитили поэта, что он в порыве страстей подбросил шляпу в воздух. К удивлению приятелей она не упала, а подхваченная ветром плавно поднялась вверх и, пролетев несколько метров, мягко приземлилась. Все это произошло на горе Клементьева. Кстати, эту самую шляпу Волошина решили увековечить, и сейчас туристы могут увидеть тут памятник вот такому «первому летательному аппарату».

Конструктору едва не навешали тумаков

Пилоты говорят, что в этом месте собираются все виды восходящих воздушных потоков. Здесь есть, где разогнаться перед взлетом - длина горного хребта 7 километров, а его высота – порядка 250 метров над уровнем моря.

Кстати авиатор Арцеулов именно на горе Клементьева начал конструировать свои летательные аппараты. На первых порах он терпел одно поражение за другим. Все четыре планера держались в воздухе плохо. Но конструктор продолжал работу и уже следующий аппарат успешно взлетел, «провисев» в воздухе 1,2 часа.

На горе Клементьева можно полетать

На горе Клементьева можно полетать

- Окончательно же качества найденной мною горы были признаны в 1925 году, когда даже немецкие спортсмены, побывавшие у нас, заявили, что коктебельская гора — лучшее место в Европе для полетов на планерах, - писал в одном из своих писем Константин Арцеулов.

В 1923 году на плато горы прошли первые Всесоюзные планерные состязания, которые впоследствии стали традиционными. Именно этот день, 1 ноября, считается днем рождения советского планеризма. Кстати тут есть забавная история.

- На соревнования привезли 7-8 планеров, их тащили лошадьми, - рассказала «Комсомолке» работник музея парапланеризма. – Когда пилоты увидели, что им пришлось ехать из Москвы ради такой невысокой горы, то чуть не побили Константина Арцеулова. До этого считалось, что парить можно только с очень высоких точек. Пилоты и не предполагали, что есть возможность подняться вверх за счет воздушных потоков.

Вполне возможно, что если бы не гора Клементьева, не сумел бы раскрыться гений основоположника космонавтики – советский конструктор Сергея Королева. Все будущие великие конструкторы проводили свою юность здесь: Королев, Антонов, Илюшин.

Не обходились полеты и без авиакатастроф. В 1924 году здесь разбился энтузиаст воздухоплавания Петр Клементьев. Во время очередного полета планер треснул и у него сложились оба крыла. Летчик рухнул на землю с высоты в 500 метров. Именно в его честь и нарекла гору.

Памятник которому скучно

Первые планеры в Крыму летали всего пару минут, но уже в 60-е годы опытные пилоты могли висеть в воздухе сутками. Поэтому над планерами летал специальный вертолет и с него скидывали сухпайки. Кто из летчиков был попроворней, тот и получал больше еды.

Запуск двигателя

Запуск двигателя

В 1973 году на горе Клементьева в честь 50-летия первых планерных соревнований установили огромный памятник. На постаменте закрепили настоящий планер Антонова «А13». Летательный аппарат простоял так 15 лет и затем «заскучал». В один из дней, подхваченный сильным ветром, он сам по себе взмыл в небо, а затем рухнул на землю и разбился. Планер вскоре вернули на место, но спустя время его снова сорвало - рожденные летать - стоять на месте не могут.