Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм18 июля 2014 13:00

Авиакомпании меняют маршруты - чтобы не летать над Украиной

А некоторые отменяют рейсы в Одессу, Днепропетровск и Киев

После трагедии с малазийским "Боингом" российские и зарубежные авиакомпании меняют маршруты своих лайнеров: над Украиной они больше летать не будут.

У нас в стране решение принято на уровне Росавиации. "В период проведения боевых действий на Украине отечественные авиакомпании прекращают выполнение транзитных полетов с использованием воздушного пространства этого государства. Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию", - говорится в официальном сообщении ведомства 18 июля.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) закрыла небо над Украиной для гражданских самолетов. Российских пассажиров это решение также касается: в Москву и другие города нашей страны летает совершают рейсы все крупнейшие перевозчики Европы.

В районе, где находился лайнер "Малазийских авиалиний", каждый день пролетали 350 самолетов трех десятков авиакомпаний - такие цифры привел Брайан Флинн, представитель Евроконтроля. Теперь прибавится работы у диспетчеров Польши, Болгарии и Турции: новые маршруты в обход Украины пройдут в основном через воздушное пространство этих стран.

Управление по гражданской авиации США также запретило американским лайнерам полеты над Украиной. Особо подчеркнув, что закрытая территория включает в себя и зоны полетной информации Днепропетровска и Симферополя.

Над Украиной обычно пролетали российские лайнеры по пути в Турцию, Грецию, Болгарию, Хорватию, Италию, Египет... С обходными маршрутами время в пути увеличится на полчаса - час.

"Аэрофлот" отменил свои рейсы в Одессу и Днепропетровск на 18, 19 и 20 июля. Билеты можно вернуть без всяких штрафов либо перенести путешествие на другие даты. В Киев самолеты продолжают летать по расписанию.

"Трансаэро" перенесла пятничный рейс из Москвы в Днепропетровск, пассажиры могут поменять даты полета на другие рейсы, а авиакомпания готова обеспечить их гостиницей и питанием.

В Киев и Одессу "Трансаэро" летать будет. В авиакомпании подчеркнули, что ее борта, направляющиеся в Киев, Одессу и Днепропетровск, давно уже облетают стороной Донецкую и Луганскую области.

S7 продолжает выполнять рейсы в Киев и Одессу. Над территорией боевых действий их маршруты не проходят, уверяют в авиакомпании.

Еще один крупный российский перевозчик, "ЮТЭйр", тоже заявил: мы уже больше месяца не летаем над востоком Украины.

Французская компания "Эйр Франс", голландская KLM, "Сингапурские авиалинии" также над Украиной отныне не летают. Немецкая "Люфтганза", у которой очень много рейсов между Европой, Россией и странами Азии, уточнила: наши рейсы обходят восточные районы Украины.

Борт "Эмирейтс" из Дубая в Киев уже после взлета вернулся обратно в ОАЭ - по соображениям безопасности. На табло киевского аэропорта "Борисполь" отмененными значатся и рейсы другой эмиратской компании - Flydubai.