Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 23:44

Сборная Германии стала чемпионом мира по футболу

В финальной встрече в Рио-де-Жанейро немцы победили 1:0 Аргентину благодаря голу Марио Гетце

Фото: REUTERS

Германия и Аргентина разыграли в финальной игре чемпионата мира по футболу золотые медали первенства, которое месяц длилось на полях Бразилии. Немецкая сборная в решающей игре одолела южноамериканцев в дополнительное время со счетом 1:0.

Сборная Аргентины надеялась на победу, поскольку еще ни разу на чемпионатах мира в Южной Америке не выигрывали европейские сборные. Однако этим надеждам не суждено было воплотиться в жизнь.

Для немецкой команды все начиналось не очень хорошо. На предматчевой разминке получил травму полузащитник Сами Хедира и вместо него выпустили хавбека Крамера. Но и он получил повреждение в конце первого тайма.

Плюс ко всему прочему в первом тайме сборная Аргентины забила гол в ворота Германии. Отличился Гонсало Игуаин, который даже начал радоваться и ликовать на поле стадиона "Маракана". Но на краю поля невозмутимо стоял боковой судья, который держал поднятый флажок - офсайд и мяч не засчитан.

После этого на поле завязалась тягучая и нервная борьба. Удары следовали с обеих сторон. И Аргентина и Германия могли одержать победу. Но в итоге успех сопутствовал немцам!

На 113-й минуте полузащитник немецкой сборной Марио Гетце, получив пас, нанес точный удар по воротам аргентинца Серхио Ромеро. Гол? Да! Точно гол! И после этого мяча команда Германии смогла довести финал чемпионата мира до победного конца.

Аргентина уступила немцам 0-1 в решающей игре мирового первенства. И теперь впервые сборная из Европы смогла одержать победу в Южной Америке. И команда Германии сможет "дорисовать" четвертую звездочку на свою форму - немцы теперь являются четырехкратными чемпионами мира по футболу!

ВОПРОС ДНЯ

Следующий турнир пройдет в России в 2018-м. Наш вопрос: Какие уроки мы должны извлечь, чтобы не повторить судьбу бразильцев?

Ролан ГУСЕВ, экс-полузащитник сборной РФ:

- Никогда не подписывать таких контрактов, как с Капелло. Чемпионат мира проиграли, а контракт продлили до 2018-го! Уволить Капелло? Категорично утверждать не буду, но если тренер ничего не смог сделать на чемпионате мира...

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза:

- Для начала нам бы в стране поменять спортивное руководство и изменить вектор развития спорта. Я мечтаю о том, чтобы у нас в футбольной сборной, как в хоккейной времен Тарасова, были наши ребята из всех уголков большой страны.

Игорь КОРНЕЕВ, тренер по футболу:

- Не верю, что нет талантов. Взять Амира Натхо, который подписал контракт с «Барселоной». А парень играл во втором дивизионе! Что касается организации - мы показали на Олимпиаде в Сочи, как надо проводить большие соревнования.

Евгений РОЙЗМАН, мэр Екатеринбурга:

- Бразилия денег не жалела. Мы это видели, у нас делегация ездила. Надо перенять позитивный опыт, чтобы создать праздник для всех. И чтобы чемпионат мира по футболу в России в 2018 году послужил толчком для развития детского футбола.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, экс-владелец «Спартака»:

- У нас на этом чемпионате не играли сильнейшие полузащитники - из-за травм выбыли Тарасов и Широков. Перед домашним турниром нужно сохранить сборников в строю. Все должны понять, что их не нужно молотить по ногам.

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- Главный тренер сборной должен быть из России. Все-таки чемпионат - это такое патриотическое, национальное дело.

Сергей ЧЕПИКОВ, двукратный олимпийский чемпион по биатлону:

- Нужно сокращать количество легионеров, чтобы наши талантливые ребята могли проявить себя.

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Футболом не интересуюсь, но на нашей земле мы уже один раз победили немцев, а значит, и на чемпионате мира 2018 года должны разделаться и с ними, и другими соперниками.

Иван, читатель сайта KP.RU:

- Урок № 1 - не деньги решают все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ковбой Кубка мира. История главного фаната сборной Бразилии Эти кадры облетели весь мир! Никто не мог оставаться равнодушным, глядя на тот как пожилой усатый бразильский болельщик в большой шляпе, обняв копию Кубка мира плакал после поражения в полуфинале домашнего чемпионата мира по футболу. Видеоролик с этими кадрами собрал более 3,5 миллионов просмотров на YouTube всего за 3 дня (читайте далее)

В ТЕМУ Сборная Нидерландов обыграла Бразилию в матче за «бронзу» ЧМ-2014 В столице Бразилии завершился матч за третье место чемпионата мира по футболу. В нем встречались сборная Нидерландов и хозяева турнира - бразильцы. Последним вновь не повезло. Не успели многочисленные фанаты "селесао" прийти в себя после проигрыша со счетом 1:7 в матче 1/2 финала с Германией, как сборная огорчила их еще раз (читайте далее) ТЕСТ Кто ты из звезд чемпионата мира по футболу? Весь мир следит за тем, кто же станет чемпионом мира по футболу. Пройдите наш тест, чтобы узнать, на кого из самых известных игроков турнира вы похожи больше всего (пройти тест) Найди настоящий мяч на фото с чемпионата мира по футболу в Бразилии На чемпионате мира сыграно немало встреч. Скажите, а вы сможете угадать точное расположение мяча снимке? (пройти тест) КАК ГЕРМАНИЯ ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ КАК АРГЕНТИНА ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ

В ТЕМУ Сборная Нидерландов обыграла Бразилию в матче за «бронзу» ЧМ-2014 В столице Бразилии завершился матч за третье место чемпионата мира по футболу. В нем встречались сборная Нидерландов и хозяева турнира - бразильцы. Последним вновь не повезло. Не успели многочисленные фанаты "селесао" прийти в себя после проигрыша со счетом 1:7 в матче 1/2 финала с Германией, как сборная огорчила их еще раз (читайте далее)

ТЕСТ Кто ты из звезд чемпионата мира по футболу? Весь мир следит за тем, кто же станет чемпионом мира по футболу. Пройдите наш тест, чтобы узнать, на кого из самых известных игроков турнира вы похожи больше всего (пройти тест)

Найди настоящий мяч на фото с чемпионата мира по футболу в Бразилии На чемпионате мира сыграно немало встреч. Скажите, а вы сможете угадать точное расположение мяча снимке? (пройти тест)

КАК ГЕРМАНИЯ ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ

КАК АРГЕНТИНА ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ