Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья11 мая 2016 23:39

Как правильно выбрать рассаду садовой земляники

От удачного сорта, крепкой и здоровой рассады зависит урожай этой вкусной ягодки. Мы опросили опытных агрономов и садоводов, чтобы понять - на что же обращать внимание, покупая клубнику

1. В питомниках или у своих.

- Лучше всего покупать рассаду не на рынках, - предупреждает агроном Михаил Воробьев. - Даже если вам кажется, что у рыночных торговцев красивые кустики и хороший сорт, никто не убережет вас от болезней или вредителей, которые могут прятаться в корнях земляничной рассады. Поэтому лучше всего брать садовую землянику (или клубнику, или, как ее иногда называют - викторию) у знакомых, которые занимаются рассадой. А лучше всего - в питомниках. Именно там можно получить гарантию того, что вам не продадут "левый" или больной сорт.

2. Осматриваем растение.

Внешний вид рассады также о много скажет. У здорового и многообещающего растения есть свои признаки:

- развитая корневая система должна, без повреждений,

- само растение также не должно быть повреждено,

- рассада должна быть крепкой, не вялой,

- сердцевина кустика (или как говорят - сердечко) должно быть крепким, упругим, светло-зеленого или зеленого цвета.

3. Листиков - не больше трех.

На посадочном растение, по правилам, не должно быть больше двух-трех крепких листиков. А все потому, что перед посадкой опытные «земляничники» удаляют лишние листики, чтобы они не испаряли лишнюю влагу и легче приживались на новом участке.

4. Когда и как сажать.

- Проблема в том, что сейчас хорошую, крепкую рассаду найти сложно, - говорит садовод с 40-летним стажем Галина Дмитриева. - Обычно клубнику начинают сажать в июле, а лучше в августе. Тогда корневая система хорошо укрепится в земле, и вы получите первый большой урожай в следующем году. Но если не терпится и вы уверены в поставщике рассады, то можно посадить несколько кустиков сейчас. Середина мая, если вы уверены, что заморозков уже не будет - оптимальное время для посадки клубники.

Лучше всего клубнику сажать на грядки или ровную поверхность - она не любит сильной переувлажненности, ей необходимо хорошо освещенное солнцем место и желательно слабокислая, суглинистая почва. Перед тем, как сажать рассаду, тщательно перекопайте почву, примерно на 18-20 см в глубину. Чтобы не мучиться потом с сорняками, садоводы рекомендуют подстилать под клубнику черную полиэтиленовую пленку. Она будет выполнять роль мульчирующего материала и не позволит потерять почве влагу в жаркие дни.

Хорошо увлажнив грядку, где будет расти клубника, накройте ее черной полиэтиленовой пленкой или термогидрофобной бумагой, края которых нужно закрепить металлическими скобками. На пленке делают крестообразные надрезы (примерно 10 см), в которые потом сажают рассаду. Расстояние между рядами должно быть примерно 30 см, а между растениями в ряду - 15-20 см.