Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2014 22:00

«Мелодия» отметит свой юбилей под звук патефона

Сегодня исполняется 50 лет старейшей российской фирме грамзаписи

Есть несколько причин поздравить с днем рождения фирму «Мелодия». Во-первых, полвека этот знаменитый лейбл даром времени не терял, а собирал самый большой в России аудиоархив. Чего только нет в его коллекции: и хиты советской грамзаписи, и классическая музыка, и русские народные песни, и сказки для детей. Всего и не перечислить. Во-вторых, недавно «Мелодия» совершила прорыв... в наше прошлое, по которому некоторые граждане ностальгируют. После 22-летнего перерыва компания возродила выпуск винила. Для юного поколения виниловые пластинки ассоциируются с архаикой, прошлым веком, когда проигрыватели для пластинок стояли почти в каждом доме. Зато современным 40 - 50-летним радостно вспомнить свою молодость, стряхнуть пыль со старенького проигрывателя и поставить современную пластинку с более высоким качеством звука. К юбилею «Мелодия» выпустила лимитированную серию виниловых альбомов. Вроде и себе подарок сделала, и верных поклонников грампластинок порадовала. В-третьих, следовало бы поблагодарить «Мелодию» и за то, что популяризировала российскую классику и джаз за рубежом. Она экспортирует на Запад шедевры русской исполнительской школы, композиторского искусства, демонстрируя мировые стандарты качества.

Кстати, в iTunes заработала юбилейная страница, посвященная 50-летию знаменитого русского лейбла. На этой странице появится 350 релизов, включая детские сказки, классическую музыку и советские хиты.

Всем, кто лично хочет поздравить знаменитую фирму с юбилеем, сообщаем, что 26 апреля в Нескучном саду парка им. Горького пройдет музыкальный субботник. Диджеи будут играть музыку из каталога «Мелодии». И воодушевленный песнями народ с граблями и лопатами кинется на уборку Нескучного сада от веток, камней и мусора, будет подметать дорожки и мыть скамейки, высаживать цветы. В 12.00 начнется сет DJ Basic, который будет играть музыку только на раритетных патефонах и виниловых пластинках, собранных на блошиных рынках и в антикварных магазинах.