Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ21 апреля 2014 13:50

Российские студенты представят свои стартапы Биллу Гейтсу

Финалисты кубка технологий Imagine Cup 2014 - приложения для снятия стресса и диагностики инсульта
В субботу завершился российский этап кубка технологий Imagine Cup 2014. Студенческие команды со всей России представили жюри свои наработки — проекты, игры и приложения.

В субботу завершился российский этап кубка технологий Imagine Cup 2014. Студенческие команды со всей России представили жюри свои наработки — проекты, игры и приложения.

В субботу завершился российский этап кубка технологий Imagine Cup 2014. Студенческие команды со всей России представили жюри свои наработки — проекты, игры и приложения. И это не абстрактные предложения из серии "лишь бы что придумать", а вполне жизнеспособные и актуальные стартапы.

Например, в категории "Инновации" первое место заняла команда студентов МФТИ [self tune]. Ребята создали специальное приложение, позволяющее определить уровень стресса у человека с помощью камеры мобильного телефона. Если уровень стресса повышен, приложение предложит юзеры пройти несколько упражнений для его снятия. Команда "Корни" из Саратова подготовила проект по наблюдению за корневой системой деревьев, который позволит вовремя лечить растения. А барнаульцы J-SO представили на конкурс целую концепцию социальной книги — прочитал, добавил свое, посмотрел комментарии и лайки.

В категории "Социальные проекты" победила команда C4L из Перми. Эти студенты создали приложение для смартфона, которое позволяет диагностировать прединсультное состояние на самом раннем этапе. На втором месте — команда команда Kinect74 из Челябинска, с их проектом по диагностике задержек психического развития у детей. Ульяновская команда Mobitec, взявшая третье место, представила приложение для худеющих. Решившего сбросить вес человека смогут поддержать друзья в соцсетях, и по задумке авторов, это должно дать худеющему дополнительную мотивацию.

Еще одна номинация Imagine Cup — это игры. В ней первой стала команда из Перми Brainy Studio. В их проекте Turn On игрок становится маленькой электрической искрой, которой нужно восстановить всю электроэнергию в городе. Команда студентов Бауманки iDea-Pixels создала мини-вселенную в игре Lumika, где игрокам предстоит восстановить больницу после вирусной атаки. На третьем месте оказалась екатеринбургская команда Awesome Rocket, с игрой In Outer Space о маленькой ракете, путешествующей в космосе.

Команды, занявшие первые места в трех номинациях, попадут на международный финал Imagine Cup в Сиэттле. Там они встретятся с основателем Microsoft Биллом Гейтсом, и смогут побороться за главный приз конкурса — 50 000 долларов на развитие стартапа.