Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире18 апреля 2014 12:30

Глава МИД Испании призвал ЕС не разрывать дружбу с Россией

Мадрид предостерёг своих европейских коллег от конфронтации с Москвой
Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Международная встреча министров иностранных дел ряда стран ЕС, которая проходила в испанском приморском городе Аликанте и была посвящена проблемам иммиграции, не могла пройти мимо основной мировой темы - темы отношений России и Евросоюза. В этом контексте испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо предостерёг своих коллег от конфронтации с Россией.

По его словам, не стоит рассматривать Россию как врага только потому, что её позиция в отношении украинского кризиса отличается от позиции стран ЕС. Искусство дипломатии в том и заключается, чтобы решать международные и внутренние конфликты мирными средствами. При этом Гарсия-Маргальо высказался против применения оружия и эскалации насилия на юго-востоке Украины.

Стоит отметить, что Испания не понаслышке знает о проблеме сепаратизма. Дело в том, что уже многие годы очагом напряжённости является горная страна басков, добивающаяся независимости от Мадрида, да и Каталония пытается пойти тем же путем и даже объявила о проведении референдума о независимости этой осенью. Однако никто в Испании не думает разрешать конфликт путём применения военной силы.

Относительно антироссийских санкций, то, как считают в испанском истеблишменте, Евросоюз от них больше потеряет, нежели приобретёт. Вместе с тем испанцы четко понимают, что их действия на этом направлении несколько скованы европейскими обязательствами и Мадрид должен идти в фарватере Евросоюза. В этой связи санкции, принятые ЕС в отношении России, будут выполнены как Мадридом, так и другими странами-членами ЕС. Однако в таком случае правительствам европейских стран придется пожертвовать собственными интересами.