Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье17 апреля 2017 19:52

Девять странных реакций организма на стресс

Медики назвали диагнозы: от «нервной чесотки» до звона в ушах
МАГАНОВА Валерия
Недавние исследования Европейской и Американской Медицинской Ассоциации определили девять странных реакций организма на стресс

Недавние исследования Европейской и Американской Медицинской Ассоциации определили девять странных реакций организма на стресс

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Всем известно, как наш организм реагирует на стресс: тело слабеет, давление скачет, энергия на нуле, как у кролика из рекламы батареек. Но что насчет свиста в ушах и регулярных пробежек к "фарфоровому другу"? Это уже серьезный звоночек, намекающий, что вам срочно нужно успокоиться и попытаться расслабиться.

Недавние исследования Европейской и Американской Медицинской Ассоциации определили девять странных реакций организма на стресс:

1. Отправляетесь завтра на экзамен или собеседование? Может быть, собираетесь сделать предложение своей девушке? Тогда смиритесь, что выброс адреналина и других гормонов стресса кровь могут привести к сильной головной боли и даже мигрени. А еще эти зловредные гормоны могут негативно повлиять на зоны головного мозга, отвечающие за анализ, планирование и критическое мышление. Результат: вы мямлите, не можете подобрать правильных слов и производите совершенно нелепое впечатление.

2. Стрессовое состояние может запустить в организме и другую, еще менее приятную реакцию: адренокортикотропный гормон вызывает дискенезию тонкой кишки, и человеку хочется в туалет (в народе это состояние именуется «медвежьей болезнью»).

3. Мнение дерматолога из университета Майами: стресс играет важную роль в развитии таких кожных заболеваний, как локальный гипергидроз (повышенная потливость), крапивница, атопический дерматит, кожный зуд (среди психосоматических симптомов есть такой, который называют «нервная чесотка»).

4. Ответом на вирусное заболевание обычно являются такие симптомы, как насморк, кашель или ломота в костях. Стресс влияет на ослабление иммунной системы, и это означает, что наш организм становится более восприимчив к простудным заболеваниям. Таким образом, вирусные симптомы могут длиться еще дольше, что показали исследования, проведенные в университете Карнеги-Меллон.

5. Дни, проведенные в стрессовом состоянии, могут повлиять на состояние волосяного фолликула. Одна из наиболее распространенных реакций организма на стресс - выпадение волос, которое может длиться несколько месяцев, даже если психическое состояние уже улучшилось.

6. От стресса страдают не только волосы, но и ногти, и в большинстве случаев это происходит из-за навязчивой привычки людей грызть ногти для мнимого успокоения. К тому же при большом выбросе гормона стресса ацетилхолина нарушается усвоение организмом кремния - микроэлемента, придающего крепость нашим ногтям.

7. Исследование, поведенное в Швеции, установило, что распространенной реакцией на стресс является звон в ушах и проблемы со слухом, которые появляются из-за обострения чувствительной аудиальной системы.

8. При стрессовом состоянии даже, казалось бы, легкие царапины, порезы и раздражения требуют длительного времени для заживления.

9. Гормоны стресса могут влиять на желудочно-кишечный тракт, отсюда возникает состояние тяжести, боли в эпигастральной области, которые не проходят после приема антацидов (препаратов, нормализующих кислотность желудка), вздутие живота.