Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество18 апреля 2014 3:59

Не во всех местах можно стрелять

В Красноярском крае с 26 апреля стартует весенний сезон охоты
Не во всех местах можно стрелять

Не во всех местах можно стрелять

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

В большинстве районов Красноярского края снег растаял, лед с рек и озер почти сошел, а охотники достали с полок ружья, чтобы подготовить их к предстоящему сезону. Специалисты министерства природных ресурсов и экологии края рассказали: где, на кого и как можно будет охотиться весной.

Итак:

На гусей можно будет охотиться только в семи северных районах: Богучанском, Енисейском, Мотыгинском, Северо – Енисейском, Таймырском Долгано – Ненецком Туруханском и Эвенкийском.

На самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа, охота будет запрещена в общедоступных охотничьих угодьях края, за исключением Таймырского и южной части Эвенкийского районов, а также в закрепленных охотничьих угодьях 30-ти муниципальных районов.

– Культура современного охотника оставляет желать лучшего. Многие стреляют во все живое, палят в стаю уток, хотя там могут быть самки. Поэтому ограничения введены на основных местах остановки уток на пролете; а также это места основного гнездования на территории районов, – говорит Александр Магзинский, начальник отдела госконтроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Уточнить, где будет охота закрыта, просто: эта информация есть на сайте министерства природных ресурсов и экологии края www.ohotnadzor24.ru.

Весенняя охота продлится 10 дней. Вот только сроки начала сезона для каждого района свои.

На юге края (Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Новоселовский, Шушенский районы) охотиться можно будет с 26 апреля.

По центральным районам (Сухобузимский, Манский, Емельяновский, Большемуртинский и др.) с 3 мая.

По северным (Кежемский, Богучанский, Енисейский, Мотыгинский) с 10 мая. Позже всего сезон охоты начнется на Таймыре – с 1 июня.

КОНКРЕТНО

Чтобы получить разрешение на охоту, необходимо предоставить охотпользователю следующие документы:

- охотничий билет

- заявление на получение разрешения на право добычи объектов животного мира