Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2014 14:00

Бабушка рядышком с бабушкой

Новый сериал «Сватьи» покажет противостояние двух культур внутри одной семьи
Две сватьи постараются ужиться в отдельно взятой квартире

Две сватьи постараются ужиться в отдельно взятой квартире

Бабуля без ридикюля или вместе с ним наперевес — кто круче? Надо ли закармливать ребенка сладеньким и носить его на руках или стоит сконцентрироваться на стихах Пушкина? У всех по-разному. В сериале «Сватьи» («Домашний») в схватку за внуков вступают два классических архетипа бабушек — провинциальная фурия Нина Семеновна (Людмила Артемьева) и столичная мадмуазель Любовь Дмитриевна (Татьяна Васильева).

- Я сразу увидел Татьяну Васильеву в роли одной из бабушек, - рассказал «КП» продюсер проекта Константин Кикичев. - Так что сценарий писался под нее. Со второй бабушкой оказалось сложнее — пробы на эту роль были долгими. Мы никак не могли найти полновесного антипода Васильевой, пока случайно не встретились с Людмилой Артемьевой. Ее психотип, драматический и комедийный потенциал — били точно в десятку.

Сюжет картины не такой уж сложный: одна бабуля прибывает к внукам из Ярославля, где всю жизнь проработала в сфере ЖКХ. Другая, разодетая в гламурные наряды, приезжает к прямо со спектакля. Раньше она была примой, а теперь вышла в тираж и подрабатывает на утренниках, сохранив манеры театральной звезды. Поле битвы — обычная квартира. Задача — воспитать внуков по-своему. Происходит это примерно так:

- Привет, мои хорошие! - не разуваясь, забегает в дом с баулами Нина Семеновна.

- Что это за тромбон? - вальяжно оборачивается Любовь Дмитриевна.

- Вот это рояль в кустах! Любовь Дмитриевна, и вы здесь? - А где мой итальянский диван? - Какой диван? - На котором я должна спать...не на обычном же мне располагаться.

Конечно, в памяти опытного зрителя тут же сплывет сериал «Сваты», где Людмила Артемьева который год выступает в аналогичном амплуа — всезнающей сватьи Ольги Николаевны. Но в «Сватьях» она дает больше жару, на живом примере доказывая, что простота все-таки и вправду хуже воровства. Кстати, режиссер проекта Юрий Морозов хорошо знаком с Артемьевой именно по «Сватам», первый сезон которых и ставил.

- Я стараюсь выразить мимикой и жестами, чего конкретно хочу от Людмилы, - поясняет он. - Мне кажется, у нас с ней связь на астральном уровне, где не нужны слова. Она видит по моей реакции после дубля, доволен я или нет, где мне хотелось бы «прибрать» или, наоборот, увеличить градус эмоции. Что касается Татьяны Васильевой, я могу предложить ей только какие-то технические моменты: выйти слева или справа, встать на ту или иную точку.

И не мудрено, ведь на площадке Васильева сама старается добавить креатива:

- А можно я вместо «Ну что вы встали?» скажу «Ну что вы встали, как Катерина над пропастью во ржи?». Глубоко копает актриса — бессмертные романы Селинджера и Гончарова взяла да и скрестила в одну реплику!

Ни для кого не секрет, что на тему противостояния бабушек было снято немало картин, одной из которых и вдохновлялись создатели проекта.

- У меня была просьба к съемочной группе, — продолжает продюсер Кикичев. - Посмотреть фильм «По семейным обстоятельствам», который близок нам по атмосфере. Любой теплый, душевный фильм, с добрым и понятным юмором дарит хорошее настроение, а заодно учит любить наших близких. Я думаю, что это и есть цель нашего проекта.

Режиссер Юрий Морозов настаивает на том, что сериал именно про семью, а не для семейного просмотра:

- Когда мы говорим про семью, прежде всего думаем о любви. Даже если герои постоянно ругаются, но в их взаимоотношениях «читается» любовь, получится настоящая семейная комедия, которую будут смотреть. Если доверять актерам, и они почувствуют это, можно снимать, пока не закончится батарейка на камере, и тогда они сыграют гораздо больше, чем написано в сценарии. Это будет правдивее, трогательнее и смешнее!

«Сватьи», «Домашний», по будням, 20.00