Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 апреля 2014 14:15

Росреестр напоминает: дачная амнистия бессрочна не для всех

Для домов на участках под индивидуальное жилое строительство она заканчивается 1 марта 2015 года
До конца дачной амнистии для жилых домов осталось меньше года

До конца дачной амнистии для жилых домов осталось меньше года

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

До конца дачной амнистии для жилых домов осталось меньше года. Об этом сообщает Росреестр.

Кому именно следует поторопиться? Речь идет о домах, построенных на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Такого рода недвижимость в упрощенном порядке (по дачной амнистии) можно будет оформить только до 1 марта 2015 года.

Бессрочно дачная амнистия действует для:

- земельных участков, предоставленных до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- садовых домиков и прочих мелких построек, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.

Иными словами: владельцы участков и домиков в садовых товариществах, которые по каким-то причинам до сих пор их не оформили в собственность, могут особо не беспокоиться — получить необходимые документы они могут и после 2015 года. А вот тем, у кого есть неоформленные дома на участках для ИЖС и ЛПХ, следует к «напоминалке» Росреестра прислушаться.

ВАЖНО

Что будет, если не успел?

После 1 марта 2015 года, для того чтобы оформить в собственность дом на участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, потребуется получать разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого понадобятся:

1) правоустанавливающие документы на участок,

2) градостроительный план участка,

3) разрешение на строительство,

4) акт приемки объекта (если его вам строили по договору),

5) документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям техрегламентов,

6) документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ - если они есть, конечно),

7) схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке.

Можно ли оформить в собственность проезд ?

Слева от моего дома - он и земля у меня в собственности - есть заброшенный проезд. Выехать на дорогу через него нельзя - там поперек канава, а на самом выезде вкопан столб электроснабжения. За проездом есть заброшенный дом, но к нему есть свой подъезд, в рабочем состоянии (за ним есть дачи). Каким образом можно мне оформить в собственность проезд около моего дома?

Татьяна, Пушкино.

Отвечает адвокат Светлана ЖМУРКО:

- Земельный участок под проездом хоть и заброшенный, но это чья-то собственность, скорее всего - муниципальная. Поэтому для оформления этого проезда в собственность нужно обратиться с заявлением в районную администрацию. После рассмотрения заявления будет принято решение о возможности предоставления этого земельного участка в аренду или в собственность. Ответ вам должен быть направлен в течение 30 дней.