Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм16 апреля 2014 16:00

На майские праздники россияне полетят в Крым, Сочи и ...Южную Корею!

Весенние поездки по этим маршрутам вдвое популярнее, чем в прошлом году
Почему взлетела популярность поездок в Сочи и Крым - понятно

Почему взлетела популярность поездок в Сочи и Крым - понятно

За две недели до майских праздников эксперты поисковика для путешественников Skyscanner поделились с "Комсомолкой" своими наблюдениями о том, куда россияне чаще всего покупают авиабилеты и как изменились вкусы туристов по сравнению с весной 2013 года.

- Из года в год на 1 мая приходится пик спроса на авиабилеты. При этом многие соотечественники не ограничиваются рамками официальных праздничных дней и за счет отпуска расширяют свои каникулы до полноценных двух недель, вылетая на отдых уже в субботу накануне праздников, 26 апреля, - рассказывает Иларион Копалейшивили, менеджер по маркетингу Skyscanner в России.

Куда летим? В первую очередь - в разные города России. Билеты на рейсы внутри страны на майские праздники раскупаются лучше всего. Так же было и в прошлом году, кстати. Оно и понятно - кто-то летит отдохнуть, а многие в длинные выходные навещают родственников. Однако в 2014-м году популярность полетов по России выросла на треть.

А самые востребованные рейсы - в Сочи и Симферополь (в черноморские города билеты в Сети ищут вдвое чаще, чем в прошлом году), а также Санкт-Петербург (слетать на Первомай или День Победы в Северную столицу хотят в полтора раза больше россиян, чем годом раньше).

Из зарубежных стран популярнее всего майские вояжи в Италию, Испанию и Турцию. Что, впрочем, традиционно. А интересно вот что: сейчас россияне вдвое чаще покупают авиабилеты в Южную Корею и Венгрию, чем весной 2013 года.

Почему взлетела популярность поездок в Сочи и Крым - понятно. Но и насчет заграничных маршрутов у экспертов есть логичное объяснение.

Южная Корея с начала 2014 года отменила визы для россиян - так что самостоятельным путешественникам стало проще попасть в азиатскую страну. А в венгерскую столицу Будапешт из Москвы в марте начала летать низкобюджетная авиакомпания Wizzair. А что для путешественника лучше, чем дешевые билеты и отсутствие заморочек с визами?

Вот так выглядит первомайский пик спроса на авиабилеты. На графике показано, на какие даты чаще всего россияне покупают билеты на самолет.

Вот так выглядит первомайский пик спроса на авиабилеты. На графике показано, на какие даты чаще всего россияне покупают билеты на самолет.