Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт14 апреля 2014 9:00

Илья АВЕРБУХ: Больше всего мне жаль тренеров...

Знаменитый фигурист и тренер прокомментировал распад звездных пар Ильиных -Кацалапов и Синицина - Жиганьшин, вдруг поменявшихся партнерами.
Источник:kp.ru

- Илья, насколько неожиданным для вас стал распад нашей лучшей пары Ильиных - Кацалапов?

- У меня был определенный шок. Но когда первые эмоции уходят и ты понимаешь, что проблема у них зашла достаточно далеко... Лена и Никита докатались до конца олимпийского цикла, очень достойно выступали в Сочи. И новый олимпийский цикл начинают порознь. Если абстрагироваться от эмоций, то время, место и способ разрешения накопившихся противоречий - все было выбрано правильно.

- Специалисты говорят, что в новых сочетаниях на следующей Олимпиаде им ничего не светит.

- Работа в паре, помимо таланта, подразумевает и вопрос взаимоотношений. Потому что вы очень много времени вынуждены проводить вместе. Насколько я понимаю, у Лены и Никиты претензии друг к другу скорее не профессионального характера. Тут явно внутренний конфликт, как это бывает, например, в семье. Есть ли смысл в таких случаях говорить: «Нет, вы все равно помиритесь и живите вместе...»? Честно говоря, во всей этой истории больше всего мне жаль тренеров Руслана Жиганшина и Виктории Синициной - Светлану Алексееву и Елену Кустарову.

- Почему именно их?

- Они получили в последние несколько лет столько ударов... Сначала от них ушли к Александру Жулину Боброва и Соловьев, потом - Монько и Халявин. Они тем не менее буквально за год сотворили маленькое чудо под названием «Синицина - Жиганшин». Мне приятно, что и я имел к этому отношение, ставил программу. В этом сезоне пара попала в олимпийскую сборную, с первого раза оказались четвертыми на Европе. За этим стоит огромная работа тренеров...

- А кто виноват в этом распаде?

- В конфликтах никогда не бывает так, что виноват только один человек,. Никита хочет уйти - следовательно, поведение Лены было как минимум неидеальным. У них возникли чисто человеческие противоречия... Они с Леной - два талантливейших человека. Между тем на протяжении своей карьеры они уже не раз расходились, достаточно часто меняли тренеров.

- Когда-то в юности вы тоже, Илья, разошлись с Мариной Анисиной и стали выступать с Ириной Лобачевой...

- Вы знаете, я никогда не жалел о том, что принял такое решение. К тому же мы с Мариной были юниорской парой. А у юниоров принято расставаться на каком-то этапе. Единственное, что сближает наши ситуации с Леной и Никитой, – у нас с Мариной не было личных отношений, я имею в виду, как у девушки и молодого человека. И дело не в том, что кто-то вмешался. Работать вместе мы не могли. Тогда возникали постоянные склоки, скандалы. Марина вела себя настолько агрессивно, что продолжать невозможно было... Вот посмотрите, Ильиных и Кацалапов приезжают на недавний чемпионат мира в Японию. Ребята по всем законам должны были стать чемпионами мира, но они только четвертые. Тут определенно сыграли их взаимоотношения и ничего больше.

Но ничего трагического не случилось. У двух новых пар, Ильиных - Жиганшин и Синицина - Кацалапов, появилась огромная мотивация, им многое хочется друг другу доказать. Мировой трон свободен. Нужно хорошо отпахать сезон и занять свои места.