Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2014 22:00

Конфликты в ЖКХ: Долги не отдавать, женщин и детей не жалеть

«Комсомолка» попыталась разобраться, почему наша модель жилищно-коммунального хозяйства так плохо работает
Источник:kp.ru
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Новая тенденция: недовольные управляющими компаниями россияне бьются с ними смертным боем. Чаще - в судах. Но бывает, что и с кулаками друг на друга идут! Истории неоднозначные. Сколько над системой ЖКХ ни бьются, а идеально работающей модели у нас не выходит. Почему?

ПРАВА КАЧАЕШЬ? ЭХ, ТЕМНОТА!

В квартире у Засухиных полумрак. Управляющая компания отключила им электричество.

- Это за то, что я права свои пытаюсь отстаивать, - бурчит предприниматель Алексей Засухин. Дело к вечеру, скоро надо будет свечки зажигать. Они у хозяина наготове.

У Засухиных трешка в километре от МКАД: Одинцовский район, поселок Заречье, улица Университетская. И 3-летняя дочь. В квартире чистенько, мебель приличная.

- Да, у меня есть задолженность, - говорит Засухин. - Больше 40 тысяч рублей. Я из принципа отказался платить за содержание дома. С четырех девятиэтажек они имеют примерно по 2 миллиона в месяц. Но ни ремонта, ни каких-то работ по благоустройству они не делают. Управляющая компания сама же расклеивает на подъездах списки должников. Там у некоторых по 180 тысяч долга. Почему же меня одного отключили-то?

Теперь Засухиным ни еду приготовить, ни постирать. Дома только ночуют, а днем по друзьям скитаются.

- У управляющей компании, а точнее, у поставщика энергии, есть право приостанавливать свои услуги неплательщикам, - говорит юрист Дмитрий Лесняк, который специализируется на конфликтах в сфере ЖКХ. - С другой стороны, по Конституции у нас любая семья находится под защитой государства. Надо обращаться в прокуратуру.

Засухин кивает:

- Год назад возле нашего подъезда сосулька на коляску с ребенком упала. Грудничка увезли в больницу с переломом черепа. Никого так и не наказали.

В феврале 2013-го шокирующие кадры из этого двора крутили по всем каналам. Плачущие родители, окровавленные пеленки, улепетывающие от журналистов коммунальщики...

Мальчик, слава богу, выжил. Завели уголовное дело. Прошло больше года. И - тишина...

Юрист управляющей компании «Бэст Сервис», миловидная девушка, пожимает плечами:

- Мы-то тут при чем?

- Чистка крыш - не ваша работа?

Это юрист игнорирует. Неплательщик Засухин ей больше интересен. Мне вручают стопку документов. Извещения, которые ему слали перед отключением. Акты проверок областной Госжилинспекции («Нарушений не найдено»).

- Пусть платит, не мучает семью. Другим должникам неповадно будет! Он же скандалист, со всеми жильцами переругался, - отмахивается юрист.

Большинство соседей Алексея действительно не любит. Кому-то нахамил, кому-то не уступил на парковке...

- Этот Леша тут всех убеждает: давайте ТСЖ (Товарищество собственников жилья. - Ред.) сделаем, я наведу порядок! И чего? - меланхолично рассуждает мужичок возле подъезда. - Вон в Новоивановском сделали ТСЖ. И что? Дворники метут раз в две недели. Тарифы те же. Думаешь, обсчитывают там жильцов меньше?

КАПИТАН, ТЫ ИМ НЕ ТОВАРИЩ

Система ЖКХ будто изначально создана так, чтобы даже юристы сломали голову над платежками.

В подмосковном Томилине преподаватель права одного из вузов МВД Сергей Троицкий два года бодается с управляющей компанией. Пенсионерки в капитана Троицкого влюблены: в подъездах ремонт сделали, кодовые замки поставили, стыки плит заново прошили... В управляющей компании пошли в контрнаступление.

- В декабре прошлого года он пришел без записи ко мне на прием, устроил скандал, толкнул о стену нашу беременную сотрудницу, - возмущен директор «Томилинского жилищного треста» Сергей Ситников.

Видео с камеры видеонаблюдения неоднозначное. То ли он толкнул, то ли она сама отступила на шаг... Но Троицким сейчас все равно занимается управление собственной безопасности. Может грозить реальный срок до двух лет. А для начала - увольнение из органов.

Капитан Троицкий машет руками: «Провокация! Коммунальщики мне мстят за то, что я защищаю права жильцов». А жильцы рассказывают, что полицейский пытается создать в их 17-этажке Товарищество собственников жилья.

- Понял, что, возглавляя ТСЖ, мог бы зарабатывать больше, чем сейчас в полиции, - рассуждают соседи.

«КОММУНАЛКА» БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Конфликты в ЖКХ - самые сложные, неоднозначные... Больше 20 лет пытаемся отладить систему, а все никак. Что мешает вести дела чисто, прозрачно, по-человечески?

- Проблем много. Например, с ресурсоснабжающими организациями, - говорит Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. - Если нет общедомового счетчика - а он стоит немалых денег, - они начисляют каждому потребителю по максимуму. Когда возникает разница, она падает на управляющую компанию, а там расписывают ее на жителей. Какой выход? Переходить на прямые платежи. Платим же мы по отдельной книжке за телефон. Вот и за другие услуги платили бы так же. Управляющая компания или ТСЖ - это же, по сути, посредники. А вот если бы они занимались только жилищными услугами, а не «коммуналкой», мухлевать с деньгами было бы гораздо сложнее. Еще один важный вопрос - финансовая ответственность управляющих организаций. У некоторых из них уставный капитал меньше 10 тысяч рублей. И чем они рискуют? Обанкротился - и гуляй, Вася...

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«У ТСЖ контроля нет»

- Есть много примеров товариществ, которые создаются только для того, чтобы управлять денежными потоками, - говорит Константин Шишка, советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве России. - При управляющей компании все понятно: она - с одной стороны, все собственники - с другой. Совет дома имеет право не принимать качество услуг управляющей компании. А товарищество - это сам себе заказчик, сам себе исполнитель. Контролирующего органа нет. И получаем мы в доме сообщество со своей элитой и своими «гражданами второго сорта».