Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука7 апреля 2014 21:16

Ученые научились распознавать новые эмоции у людей

К удивлению, грусти, счастью и прочим добавились еще 15!
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские ученые открыли способ распознать новые эмоции, и это исследование представляет собой прорыв в области когнитивного анализа, пишет новостной портал СеskeNoviny с ссылкой на AFP.

До сих пор, напомним, были известны всего 6 эмоций. Команда Университета штата Огайо нашла способ, который позволяет при помощи компьютера фиксировать в три раза больше мимики, чем раньше.

- Мы вышли за рамки простых эмоциональных выражений, таких как "счастливый" или" грустный , - говорит руководитель группы ученых Aлекс Мартинес.

Исследование, результаты которого подробно изложены в последнем выпуске профессионального журнала Труды Национальной академии наук (США), помогут в диагностике и лечении психических заболеваний, таких как аутизм или посттравматическое стрессовое расстройство.

Напомним, до сих пор когнитивные специалисты ограничивались шестью основными эмоциями: счастье, печаль, испуг, злость, удивление и отвращение. Ученые из Университета Огайо расширили этот диапазон и теперь школа эмоций включает в себя, например, такую категорию, как "счастливо удивлен" - наиболее распространенную человеческую реакцию на неожиданные хорошие новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собаки испытывают те же эмоции, что и люди.

К такому смелому выводу он пришел после долгого изучения снимков МРТ, сделанных на собаке, которую выдрессировали спокойно переносить процесс сканирования. Эмоции, которые вызывает появление знакомых людей, рождаются у собак в хвостатом ядре, парной структуре головного мозга, расположенной в стриатуме. Эта же область отвечает у людей за приятные эмоции, возникающие в предвкушении вкусной еды, приятных ощущений, денег и так далее (читайте далее)

Химики объяснили, как у нас возникают чувства и эмоции

Ученые раскрыли секрет взаимного общения клеток человеческого организма. Белки или, по-другому, рецепторы-ГТФаз выполняют довольно простую, но чрезвычайно важную функцию: участвуют в передаче сигналов между клетками (читайте далее)