Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика6 апреля 2014 22:00

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач: Слабый рубль даст бюджету почти триллион

Экономика не вырастет, капиталы убегут, но казна обогатится, «порадовал» чиновник

Замминистра экономического развития Андрей Клепач, которого журналисты недавно упорно «отправляли» в отставку, из министерства не ушел и в четверг выступил с очередными страшилками. Сначала чиновник повторил слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Мол, рост экономики в этом году будет ниже 1%. Даже «существенно ниже», если сохранятся «нынешние тенденции». В прошлом году экономика выросла на 1,3%. Пока официальная оценка на этот год - 2,5% роста - сохраняется, но министерство скоро ее пересмотрит. Из хороших новостей - в минус наша экономика точно не сработает.

Ощущение кризиса подогревается оттоком капитала. Инвесторы все еще опасаются, что Запад применит против России экономические санкции. По оценке Клепача, в этом году страну покинет $100 - 150 млрд. Напомним, только в первом квартале деру дали $65 млрд. Это была неприятная неожиданность для финансовых властей.

Радость только одна: слабый рубль даст казне в этом году лишние 800 - 900 млрд. рублей (по другим оценкам - даже триллион). Ведь нефтяники платят налоги со своих долларовых доходов. В итоге рублей в бюджет попадает больше. И он будет исполнен без дефицита.