Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Дом. Семья28 марта 2014 3:31

Создаем цветник в малом саду

Хотите клумбу как в парке флоры и фауны «Роев ручей»? Специально для читателей «Комсомольской правды» секреты создания по-настоящему интересных цветников расскажет заведующий садово-парковым отделом Парка «Роев ручей» Александр Жуков. И это не теория, это
Источник:kp.ru
Сад на перспективу

Сад на перспективу

Большинство дачников и цветоводов любителей, сталкиваются с проблемой создания декоративного сада на своем участке, но почему-то, многие считают, чтобы разбить сад или цветник, в том или ином стиле садово-паркового искусства, необходимы большие площади. Это в корне не верно.

Сегодня я попробую рассказать, что, даже на двух квадратных метрах можно создать мини-сад, который станет украшением сада.

В процессе создания мини-садов одна из проблем ландшафтных дизайнеров - создание временных композиций. Что это такое? Это композиция, представленная множеством многолетних древесных и травянистых растений, небольших по величине и не достигшие высоких декоративных качеств.

Посадить сразу большие растения – дорого, а посадить маленькие – придется ждать, пока вырастут.

По собственному опыту могу сказать, что отрастание хвойных, древесных и многих многолетних растений занимает определенное время.

Сегодня на рынке существуют две категории посадочного материала многолетних цветочных растений:

1-я категория - корневища с 2-3 почками (достижение высоких декоративных качеств через 3-4 года)

2-я категория - посадочный материал, подращённый в горшках.

Композиции, созданные из такого материала, первые годы не порадуют красотой. Но выход есть: создать временные композиции с включением однолетних растений, декоративных скульптур, карликовых форм растений.

Рассмотрим пример: участок миксбордера общей площадью 40,6 м2, заложен в 2005 году, состоит из множества хвойных растений средней высоты 30-50 см (сосна горная, можжевельники: казацкий, горизонтальный, скальный; ель колючая, обыкновенная, коническая, пахизандра, хоста). Расстояние между растениями выдержаны по правилам агротехники, и составляют в среднем 1 м, в итоге получаются свободные участки около одного квадратного метра каждый.

Создание композиции

1. Продумываем художественный образ.

2. Подбираем растения.

3. Составляем эскиз и схему цветника.

4. Основой нашей композиции является скульптура «девочка на скамейке», она же несет некий художественный замысел сада, по законам пропорционального соотношения размещены растения как основные, так и временные. Роль газона в данном мине садике выполняет мох обыкновенный.

5. Временными подсаживаемыми растениями в данной композиции станут гортензия крупнолистная и адениум тучный, не смотря на то, что это комнатные растения, они прекрасно дополняют малые сады, акцентируя внимания на обильное и продолжительное цветение .

6.За семь лет все хвойные и декоративно лиственные растения разростутся и у вас появится отличный мини-сад!