Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи27 марта 2014 15:26

10 неожиданных возможностей Mavericks

Бесплатная яблочная операционка, оказывается, хранит много секретов.
В Mavericks заложено больше двухсот новых функций.

В Mavericks заложено больше двухсот новых функций.

Обновляешь операционку, а читать толстенные руководства к ней лень (да и отыщи их в Интернете, текущих забот хоть отбавляй). Вот и получается, что возможностями своего компьютера мы зачастую пользуемся на 20-30 процентов. Думаешь: "Хорошо бы, чтобы комп умел то-то и то-то". А потом случайно с удивлением узнаешь, что эта функция давно включена в систему".

Поэтому многие владельцы компьютеров Apple (а в редакции "КП", кстати, в основном машины этой компании - они удобны для издательского процесса) и не догадываются о продвинутых возможностях, которые дает им новая OS X Mavericks - кстати, ее устанавливают бесплатно. Мы подобрали десять секретов это операционки, которые делают жизнь проще.

В Maveriks заложено больше двухсот новых функций.

В Maveriks заложено больше двухсот новых функций.

1. Все книги iBooks, которые вы загрузили на iPad, iPhone или iPod touch автоматически загружаются и на ваш компьютер Mac. Главное, чтобы они были связаны одним аккаунтом. И тогда начав читать книгу на планшете вы можете продолжить чтение на ноутбуке. Облачный сервис iCloud сохраняет на всех устройствах текущую страницу.

2. Если дома есть телевизор, подключенный к приставке Apple TV, то включив на своем компьютере Mac функцию AirPlay, вы можете использовать ваш домашний телевизор как второй монитор. При этом подключение происходит без проводов. Можно даже смотреть на телевизоре кино, которое вы запустили на ноутбуке - скорость передачи данных такая, что картинка не тормозит.

3. Вам нужно вместе с детьми или друзьями поработать над презентацией? Найдите функцию "Общий доступ к экрану". Она позволяет удалённо подключиться к экрану другого компьютера прямо с вашего Maс, выделяя и показывая на втором компьютере нужные области экрана.

4. Приложение "Карты" облегчает поиск маршрута. Можно спланировать поездку на компьютере Mac, проложив путь по карте, где отмечены все остановки. И тут же отправить весь маршрут на свой iPhone, где он отобразится в виде уведомления. На iPhone при этом будет доступна голосовая навигация, которая поможет в дороге.

И еще один секрет – любой маршрут на картах можно сохранить в виде PDF, чтобы переслать друзьям, распечатать с собой в дорогу или же просто открывать во время путешествия, когда у вас нет подключения к сети интернет.

5. Если в контактах интернет-магазина указан только адрес и нет подробной карты проезда к нему, можно использовать один хитрый трюк. Выделяете адрес на веб-странице и кликаете на него, удерживая клавишу Control. Появится команда "Найти" и адрес сразу откроется на встроенной в Mavericks карте.

6. В Mavericks обновлении системы и приложений можно осуществлять по расписанию. Выбраете, например, вариант «сегодня ночью», и обновления будут установлены между 02:00 и 05:00. И вам не нужно прерывать работу, чтобы дождаться пока обновления установятся.

7. Очень удобная функция Automator. Как она работае? Представьте, что вы можете уменьшать размер сразу всех фотографий, например, до 1000 пикселей по ширине, просто перетаскивая снимки в папку на рабочем столе. И они сразу появляются уменьшенными. Кроме того, Mavericks позволяет управлять "автоматором" прямо голосом, отдавая ему команды – эта функция называется «Произносимые объекты», просто включите её и командуйте своим компьютером!

8. Многие сейчас совершают покупки в интернете, используя банковские карты. Новая облачная функция Mavericks "Связка ключей iCloud" сохраняет данные карты, надёжно шифруя всю финансовую информацию. iCloud в Mavericks может безопасно хранить номер редитной карты и заполнять его автоматически, когда вы делаете покупки на веб-сайтах. При этом "Связка ключей iCloud" делает номера и сроки действия кредитных карт доступными на всех одобренных вами компьютерах Mac и устройствах с iOS. Но сделка не пройдет пока вы сами не введете секретный код.

9. Пока ваш компьютер спит X Mavericks продолжает получать уведомления, поэтому когда вы "разбудете" свой компьютер, то прямо на экране блокировки можете увидеть все сообщения, которые пришли за время "сна".

10. В OS Mavericks - множество технологий, облегчающих работу с компьютером людям с ограниченными возможностями здоровья. Например, вместо гудка или звонка, которые испоьзуются в коммуникационных программах, Mac начать подавать световые сигналы на экране. Вспышка экрана работает во всех приложениях, которые используют звуковой сигнал.

Еще одна очень полезная функция – «Произносимые объекты». Она позволяет управлять компьютером с помощью голоса, а не клавиатуры. Она поможет закрывать и сворачивать окна, перемещаться по меню, открывать приложения и переключаться между ними, превращать текст в короткие записки, включать заставку и выполнять другие команды. Mac может даже подтверждать, что услышал каждую команду.

И еще – в Mavericks появилось полноценное управление компьютером Mac всего одной кнопкой. Эта функция тоже легко настраивается в панели "Универсальный доступ".