Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 марта 2014 12:29

Крым может стать особой экономической зоной

Кабмин предлагает «обкатать» на полуострове новые технологии в работе госструктур
По словам Медведева, в ближайшие годы на полуострове должна быть в полтора-два раза увеличена добыча газа

По словам Медведева, в ближайшие годы на полуострове должна быть в полтора-два раза увеличена добыча газа

Фото: РИА Новости

Крыму может быть предоставлен статус особой экономической зоны. Об этом в понедельник заявил Дмитрий Медведев на совещании, посвященном поддержке вновь присоединенных территорий.

На переходный период, который продлится до 1 января 2015 года, крымские предприятия, перешедшие под российскую юрисдикцию, могут быть освобождены от уплаты налогов. Медведев также поручил быстрее начать выдавать в Крыму патенты малым и средним предпринимателям, большинство из которых сейчас работают в тени.

Одна из главных проблем - обеспечение Крыма электроэнергией.

По словам Медведева, в ближайшие годы на полуострове должна быть в полтора-два раза увеличена добыча газа. Этого должно хватить для покрытия потребности Крыма в электроэнергии.Есть также варианты подсоединения Крыма к Объединенной энергосистеме России через Керченский пролив и строительства собственных электроэнергетических объектов на полуострове. Пока же российские власти, по словам Медведева, намерены провести с Украиной международные переговоры, чтобы незалежная перестала отключать в Крыму свет.

- Коллеги! - обратился Медведев к полусотне участников правительственного совещания. - Это все теперь наша головная боль, наши территории, наши субъекты Федерации, как и все остальные. Поэтому нужно предлагать перспективные решения и решать проблемы в кратчайшие сроки!

Премьер также сообщил,что в Крыму собираются запустить управленческий эксперимент и «обкатать» новые технологии в работе госструктур, чтобы потом применить их в других российских регионах.

- Территориальные органы должны быть компактными, нельзя допустить создания новых, ничем не оправданных, бюрократических структур, - отметил Медведев.

В ближайшее время в правительстве будет создана спецкомиссия по Крыму. Возглавит ее вице- премьер Дмитрий Козак, курирующий к кабмине региональную политику.

- А вы не боитесь, что к вам ЕС и США теперь применят санкции?- спросили у Козака журналисты.

- Если я согласился на это предложение, значит, не боюсь!- ответил Козак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымчанам выдадут российские паспорта за три месяца Количество украинцев, проживающих в России, выросло за год на 20 процентов В настоящее время в России находится 1,7 миллиона граждан Украины. Это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом журналистам сообщил глава ФМС Константин Ромодановский. При этом, по его словам, из Украины в Россию стало в два раза больше приезжать пожилых людей и детей. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Киев выводит украинские войска из Крыма Также с полуострова эвакуируют семьи военнослужащих В понедельник, 24 марта, Александр Турчинов, которого в феврале Верховная Рада назначила и.о. президента Украины, объявил об официальном начале вывода украинских войск из Крыма. По его словам, провести передислокацию воинских подразделений министерству обороны поручил Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). (читайте далее)

Крымчанам выдадут российские паспорта за три месяца

Количество украинцев, проживающих в России, выросло за год на 20 процентов

В настоящее время в России находится 1,7 миллиона граждан Украины. Это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом журналистам сообщил глава ФМС Константин Ромодановский. При этом, по его словам, из Украины в Россию стало в два раза больше приезжать пожилых людей и детей. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киев выводит украинские войска из Крыма Также с полуострова эвакуируют семьи военнослужащих В понедельник, 24 марта, Александр Турчинов, которого в феврале Верховная Рада назначила и.о. президента Украины, объявил об официальном начале вывода украинских войск из Крыма. По его словам, провести передислокацию воинских подразделений министерству обороны поручил Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). (читайте далее)

Киев выводит украинские войска из Крыма

Также с полуострова эвакуируют семьи военнослужащих