Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество21 марта 2014 5:15

«Вырубили аллею и поставили ларьки!»

На что жалуются жители края и кто поможет решить проблему?
Жители улицы Бабушкина просят очистить их улицу от мусора

Жители улицы Бабушкина просят очистить их улицу от мусора

Фото: Мария ЛЕНЦ

В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся большой весенний ЖКХ-марафон. Со своими коммунальными проблемами к нам звонили жители из разных уголков края – Есаулово, Бородино, Сосновоборска, Уярского района. Люди волнуются, почему не убирают мусор во дворах, зачем им обустраивают детскую площадку, если нужно ремонтировать протекающую крышу, куда исчезают миллионы со счета дома... На эти и другие вопросы читателей «КП» отвечали руководитель краевого консультационно-правового центра по вопросам ЖКХ Наталья Коробейникова и главный специалист Call-центра Елена Тарасенко.

Рядом со школой устроили свалку

Валентина Викторовна, село Новопятницкое:

- У нас проблема с отоплением, до 1 ноября его вообще не было. С декабря трубы включили - еле теплые. Всю зиму согревались кто как мог…

Наталья Коробейникова (Н.К.): - Ваше обращение зарегистрировано и отправлено в администрацию Уярского района с пометкой «Принять меры». По данному отчету информация поступит к 27 марта, также запрос от министерства - для разъяснения ситуации и перерасчета за не оказанную услугу.

Наталья Альбертовна, Красноярск:

- Я провожаю внучку в школу-интернат № 1, и каждый день мы проходим по улице Бабушкина. И там, на задворках школы для больных сколиозом детей, такая помойка - горы мусора, какие-то коробки, жуткая грязь!

Н.К.: - Для начала нужно выяснить, кому принадлежит данная территория, какая управляющая компания за этот участок отвечает, чье это место для бытовых отходов. Мы направили запрос в департамент городского хозяйства Красноярска о крупной свалке и незамедлительной организации вывоза твердых бытовых отходов. Срок ответа департамента – 3 апреля этого года.

Варвара Даниловна, Красноярск:

- Я живу на пятом этаже, на улице Щорса. Ветер рвет крышу, которая бьется о мой балкон, уже разбито стекло.

Н.К.: - Мы направили заявку в управляющую компанию о неисправном участке кровли, который необходимо закрепить, так как при сильном ветре есть угроза его обрушения. Решение вопроса на контроле в call-центре.

Наталья Живодерова, село Есаулово, Березовский район:

- С 1 марта в нашем поселке прекратили откачку септиков и вывоз мусора. В администрации нам говорят, что нет такой возможности. Свалку закрыли, и теперь весь мусор окажется в нашем прекрасном сосновом бору…

Елена Тарасенко (Е.Т.): - Вам необходимо обратиться в районную администрацию с письменным заявлением - в связи с чем прекращен вывоз твердых бытовых отходов. Если письменный ответ вас не устроит, вы с этим ответом можете обратиться в районную прокуратуру.

Капремонта не было 30 лет

Инна, Советский район:

- На Воронова, 18 вырубили кустарники и деревья, которые садили сами жители. И теперь вместо красивой аллеи, которая нам очень дорога, там поставили ларьки...

Н.К.: - Вам нужно написать жалобу в администрацию района, насколько это законно и обосновано, и есть ли разрешение на аренду у владельцев этих павильонов.

Галина Петровна, Октябрьский район:

- В 2009 году нам благоустроили двор, хотя общего собрания собственников жилья и официального протокола не было. Деньги списали со счета дома и сейчас на нас висит долг - больше 3 миллионов рублей. Для чего спрашивается, было облагораживать двор, если капремонта в доме не было уже 30 лет!?

Е.Т.: Необходимо инициировать проверку со стороны органов прокуратуры, которые проверят, насколько законно и обоснованно списание денежных средств со счета дома.

Инна Петровна, Красноярск:

- У нас во дворе, на улице Мате Залки очищали с проезжей части снег и сбросили его на детскую площадку. И теперь эти грязные серые горы начинают подтаивать, превращая наш двор болото.

Н.К.: - Мы созвонились с управляющей компанией «Енисей-Сервис», где нам сообщили о том, что снег с детской площадки уже убран.

Лидия, Центральный район:

- Может ли управляющая компания предоставить мне расчеты по возврату за отопление?

Е.Т.: - Согласно 354-му постановлению (от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») управляющая компания обязана предоставить вам расчеты за коммунальные услуги, все перерасчеты. Такие данные по вашему письменному запросу они должны прислать в течение трех дней.

ВАЖНО

Консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ работает с 9.00 до 20.00 в будние дни, звонить по телефонам: 8-800-333-7007 (для жителей края), (391) 273-03-00 (для жителей Красноярска).