Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество21 марта 2014 4:40

Управляющая компания «Холмсервис»: Советскому району – процветания

Директор УК рассказывает о том, какой весомый вклад они вносят в благоустройство, озеленение и развитие территории
Ирина Сидорова

Ирина Сидорова

Фото: Мария ЛЕНЦ

Генеральный директор управляющей компании Советского района «Холмсервис» Ирина Сидорова принимает участие в «ЖКХ-марафоне» регулярно. А в этот раз Ирина Ивановна попала, что называется, с корабля на бал. Накануне в честь 45-летнего юбилея Советского района в районной администрации награждали людей, внесших весомый вклад в развитие территории. За развитие района, за участие в его благоустройстве и преображении юбилейную медаль вручили и Ирине Сидоровой, генеральному директору УК «Холмсервис». А на «ЖКХ-марафоне» Ирина Ивановна рассказала, что делают в управляющей компании для того, чтобы район был чистым, благоустроенным и дальше процветал.

«Мы-патриоты!»

Ирина Сидорова не только работает в Советском районе, но и живёт здесь же, в одном из домов, который также обслуживает «Холмсервис». И относится Ирина Ивановна и к домам, и к территории, как настоящая хозяйка.

И действительно, в подъездах, во дворах и придомовой на территории УК всё чисто, красиво, благоустроенно, в общем, по-хозяйски, и видно, что делалось всё с любовью.

- Я, как житель Советского района, - патриот, район свой люблю, - говорит Ирина Ивановна. – Поэтому искренне хочу, чтобы наш район был самым красивым, самым благоустроенным. Чтобы к 50-летию мы стали ещё лучше, ещё краше.

Но и проблемы территории, не только в границах обслуживания управляющей компании «Холмсервис», - всего района, Ирина Сидорова видит, что называется, изнутри.

- Чего скрывать, эти проблемы всем известны, - говорит гендиректор «Холмсервиса». – Район молодой, динамично развивающийся, территория, на которой в большинстве своём не хватает скверов, парков, зелени. Особенно это относится ко «Взлётке» и Северному. Поэтому, мне бы хотелось, чтобы к следующему юбилею района, за эти пять лет, у нас появились новые, уютные и красивые парки и скверы, в которых жителям было бы комфортно и приятно гулять и отдыхать, чтобы район расцвёл.

Мало территорию озеленить, за саженцами достойный уход нужен!

Как говорит Ирина Сидорова, УК «Холмсервис» со своей стороны делает многое для того, чтобы все мечты о Советском районе, как о самой «зеленой» территории, превратились в реальность.

К примеру, каждое лето во дворах домов, находящихся на балансе компании, сотрудники УК высаживают порядка 60 000-80 000 цветов! А специалисты-озеленители высаживают в большом количестве разные деревья и кустарники. А чтобы саженцы не погибали, правильно ухаживают.

- Очень обидно смотреть, когда тратится много денег на высадку деревьев, а потом они погибают, - говорит Ирина Сидорова. – А всё потому, что уход за ними осуществляется неверно. На территории дворов нашей УК прекрасно растут даже голубые ели. А всё потому, что мы регулярно делаем подкорку, которая рекомендована специалистами именно для этого вида деревьев.

Участвуют в этой работе и жители домов, которые находятся в управлении «Холмсервиса». Но только совместно со специалистами компании. Как говорит Ирина Сидорова, порядок и общая линия должна быть во всём, в том числе, и в озеленении.

- Площадь возле каждого дома должна иметь единообразный вид, - говорит гендиректор УК. - Если там есть аллея хвойных деревьев, то присутствие лиственных уже будет, так сказать, не в тему. Всё должно быть гармонично.

Нужно уметь договариваться!

С большим теплом Ирина Ивановна говорила о советах многоквартирных домов. По словам директора УК, это настоящие помощники в общении с жильцами.

- Конечно, не всё было гладко поначалу, - признаётся Ирина Сидорова. – Были и шероховатости в общении с председателями советов. Но через некоторое время мы установили хороший, конструктивный диалог. И теперь работаем сообща.

В домах «Холмсервиса» много нежилых помещений, собственники которых или арендаторы желают заключить договоры аренды общедомового имущества. Как говорит Ирина Ивановна, все деньги от аренды общедомового имущества поступают только на балансы домов. А там уже жители решают, как ими распорядиться: кто-то шлагбаум при въезде во двор устанавливает, кто-то видеонаблюдение, а кто-то делает хороший ремонт в подъезде.