Вчера у нас в гостях был председатель красноярского краевого избиркома. Константин Бочаров – умнейший, образованный человек, интереснейший собеседник. Полчаса он провел в нашем пресс-центре, отвечая на вопросы журналистов, а потом мы долго разговаривали с ним о том, что происходит. О митингах.
Сегодня, 4 февраля, идут митинги по всей стране. А как вы к этому относитесь? К тем, кто идет на баррикады? В Красноярске, например, на трибунах «зажигают» удивительные люди. Олег Безруких – рекламист, автор знаменитых «социальных роликов» против курения и пьянства, с матами и грязью. Андрей Сковородников – известный красноярский лидер «Нацболов». Еще один мой знакомый, который вообще в России жить не собирается, и уже в этом году планирует уехать насовсем. Журналист- блогер, выкладывающий псевдо-компромат в своем жж. Сегодня люди вот такого толка будут митинговать «за честные выборы».
- А откуда информация, что выборы были нечестными? – вздыхает Константин Бочаров. – Я спрашивал. «Вот там, в Интернете, на видео, было снято, как кто-то что-то вбрасывает!». Прекрасный источник информации. Посчитайте хотя бы, сколько бюллетеней надо вбросить, чтобы изменить расклад хотя бы на 1 процент? Да, чего-то протестное сообщество добилось. На всех участках сейчас будут ставить камеры. Это немалое вложение денег. А смысл? Каждый, кто захочет следить за ходом выборов, может зарегистрироваться и выбрать участки, за которыми он будет наблюдать. Захочет смотреть другие – надо будет перерегистрироваться. Уверяю, что с камерами, что без камер, искать там нечего. Мы сейчас знаете, над чем голову ломаем? Кто потом эти камеры будет хранить. «Ростелеком» не будет. Наблюдатели на участках - и подавно, это временные люди…
Мне интересно, а вот что бы стали делать эти люди с митингов, если получили бы власть? Ну, что полезного? Из тех митингующих, кого я здесь в Красноярске знаю, абсолютное большинство страшно не любит работать. Большинство ни за кого не отвечает – семья – бывшая, дети – на алиментах. Свобода. И большинство не будет работать ни при каком начальнике, значит, ни при какой власти.
Но зато какой масштаб все это набирает. Как лавина в Интернете, которая вдруг вырвалась в реальную жизнь.
- Власть упустила этот момент, - говорил мне Константин Бочаров. – Упустила Интернет, не поняла, какая это сила. А приведут все эти люди только к одному – к дестабилизации общества. И это явление очень опасное. Знаете, к чему может привести то, что сейчас делают коммунисты? К гражданской войне.
Я думаю, в России никакой демократии не может быть. Как мой любимый герой из Интернов доктор Быков говорит – «у нас тирания». Потому что любая демократия – это разрушение стабильности. Не знаю, я за стабильность. И не хочу ее терять! Семья, дети, работа. Это плохо? У нас в городе – знаете, сколько объявлений «требуются на работу»? На каждом углу. Хочешь жить нормально – иди, работай, получай зарплату, строй свою жизнь, возможностей масса. Начни с себя, принеси пользу обществу.
Вот спроси меня – Мишкина, кто тебе хорошо жить не дает? Кто этот плохой Бабайка? Да никто! Если Я просплю работу, не схожу в магазин, не поменяю рыбкам воду в аквариуме, не вымою пол, не свожу ребенка на лыжи, не заплачу за квартиру, (все это я сегодня сделала за полдня, не считая работы, потому что выходной) – вот тогда я жить буду плохо. Без работы, рыбок, чистоты, квартиры.
Поэтому мне некогда протестовать. Уж простите.