Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 января 2012 12:36

Зубная паста и дезодоранты могут вызывать рак груди?

И это далеко не весь список подозрительной косметики

Ученые Университета Ридинга (Великобритания) в ходе многолетних исследований пришли к тревожному заключению: большинство широко применяемых косметических средств могут провоцировать онкологические заболевания, сообщает The Daily Mai. .

Все дело в популярных консервантах — парабенах, некоих химических соединениях, которые применяются практически во всех современных дезодорантах, увлажняющих кремах, пене для бритья, автозагаре, зубной пасте и другой бытовой косметике.

Более того, парабены используются в фармакологической промышленности и даже кулинарии. В частности, эти соединения были замечены в сосисках и кондитерских изделиях.

О потенциальной опасности парабенов ученые поговаривают уже более 14 лет. Но наиболее тревожные «звоночки» поступили именно сейчас, после того, как группа ученых под руководством Филиппа Дарбра завершила целенаправленные многолетние исследования причин возникновения рака груди у женщин.

Практически выяснилось, что в 99% материала, взятого у женщин, прошедших мастоэктомию, содержится, как минимум, 1 парабен. И еще около 5 видов этих соединений нашлись в 60% исследуемого материала.

Но между тем, специалисты пока не торопятся окончательно утверждать, что именно парабены становятся причиной онкологии.