
Красноярцы любят отдыхать на новогодних каникулах. И, как показала практика, умеют. За первую неделю 2012 года в городе никаких серьезных ЧП не было. Итак, как город пережил долгие зимние каникулы:
Больше сотни человек попались пьяными за рулем 1 января
Праздники праздниками, а раз уж выпил – никакой тебе «баранки» - сиди дома, жуй салат и смотри «Голубой огонек», - увещевали сотрудники ГИБДД красноярских автолюбителей, которых «поймали с поличным» спустя буквально несколько часов после боя курантов. За первые сутки года задержали 130 нетрезвых водителей, 42 из них к тому же и вовсе прав не имели.
933 человека, видимо, слишком спешили к праздничному столу и были остановлены за превышение скорости, 86 пешеходов перебегали дорогу на красный и тоже были вынуждены заплатить штраф и прослушать лекцию «О влиянии зеленого сигнала светофора на безопасность участников дорожного движения».
Недремлющие очи авторегистраторов «нащелкали» 1 115 нарушений (превышение скорости, не пристегнутые водители или пассажиры).

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Всего же только за первый день 2012 года в крае зафиксировано 1 870 нарушений правил дорожного движения. В крае произошло 16 аварий (6 из них в Красноярске), один человек погиб (перебегал дорогу в неположенном месте) и 19 получили травмы.
Красноярец, прилетевший из Таиланда, в шортах и сланцах по снегу убегал от полицейских
7 января самолет из жаркой страны встречали сотрудники транспортной полиции. Выяснилось, что на борту рейса Бангкок -Красноярск пассажир устроил пьяный дебош. К слову, в аэропорту его трудно было не узнать. На родную землю парень, единственный из всех пассажиров, ступил в шортах и сланцах, как будто прилетел не в Сибирь, где минус 15, а обратно в Таиланд. Увидев у трапа людей в форме, он ринулся бежать. 15 минут за ним по сугробам гонялись сотрудники правопорядка. В итоге молодой человек сдался. Бегая раздетым по снегу в мороз, он просто-напросто замерз. Его вновь привели в здание аэровокзала, где поступили гуманно: начали отогревать беглеца, растирать замерзшие ноги. Чем все закончилось, пока не известно. Но скорее всего, дебошир отделается штрафом.
В целом сотрудники красноярской полиции, которые в усиленном режиме несли дежурство в выходные, подвели итоги: празднования завершились спокойно. За первый день 2012-го было составлено 486 административных протоколов, это меньше прошлогоднего показателя аж на 20 процентов.
Без тепла и горячей воды остались 6 домов
- Все под контролем, крупных аварий на коммунальных и электросетях нет, - отчитались коммунальщики во время выездного совещания перед исполняющим обязанности главы города Эдхамом Акбулатовым 4 января.
Эдхам Акбулатов попросил не расслабляться, и, как оказалось, совершенно не напрасно: уже на следующий день, утром 5 января, в части Советского района на несколько часов «отрубился» свет. А 7 января в шести домах на Парашютной исчезли отопление и горячая вода из-за порыва трубопровода. Обе коммунальные неприятности устранили в считанные часы.
«Скорая» в новогоднюю ночь выезжала каждую минуту!
В больницы и поликлиники Красноярска с 31 декабря по 3 января обратилось больше 1500 человек.
Интересно, что это не больше и не меньше, чем в обычные выходные дни.
Красноярцы попадают в больницы с традиционными «новогодними» проблемами: с отравлениями (в основном несвежими салатами), ожогами (фейерверками и петардами), переломами и вывихами (упали, поскользнулись на ледяной горке).
По данным Горздрава на 4 января 2012 года:
- 105 человек - госпитализированы с травмами;
- 24 человека - госпитализированы с отравлениями;
- 4 случая обморожения – лечатся на дому;
- 8 человек - с ожогами (наблюдаются амбулаторно).
За первые сутки нового, 2012 года «скорую» красноярцы вызывали 1 439 раз, то есть практически каждую минуту – новый вызов!
По данным травмпунктов, первого января в целом народу у них было меньше, чем второго и третьего.
Например, в травмпункте, обслуживающем Советский район, в первый день года помощь оказали 77 красноярцам, второго января пришло 88 человек, а третьего – 82.
Самой первой пациенткой 2012 года (и последней – 2011-го) в этом медпункте оказалась женщина «слегка за сорок», которая начала праздник с замечательного развлечения - каталась с горки. Но неудачно съехала и сломала руку. В медицинское учреждение она вошла за пять минут до боя курантов, в 23.55.
КСТАТИ
Первый ребенок 2012 – девочка!
В 00.35 1 января в роддоме при 20-й больнице на свет появился первый красноярец 2012! Это девочка. За ней в других роддомах появились трое мальчишек. Итого, в первый день нового года в Красноярске родилось четверо детей.
Кстати, в прошлую новогоднюю ночь 2011 года малышей родилось гораздо больше – 18, из них 9 девочек и 9 мальчиков.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Тыве не прекращаются подземные толчки
Но они уже такие слабые, что ни жители республики, ни красноярцы их не ощущают
В Тыве все январские каникулы шли отзвуки мощного 9-балльного землетрясения, которое потрясло республику и соседние регионы 27 декабря. 1 января в эпицентре, в Каа-Хемском районе, интенсивность была не более 4 баллов, до населенных пунктов республики «дошли» лишь 1-2 балла. И до сегодняшнего дня в Тыве приборы фиксируют небольшие подземные толчки, с каждым днем сила которых становится все меньше. Всего после сильного первого подземного толчка в Тыве было зарегистрировано около сотни афтершоков. По мнению специалистов, слабые толчки будут ощущаться еще некоторое время, как это обычно бывает после сильного землетрясения. В МЧС повтора сильного сотрясания земли не прогнозируют. Эксперты отмечают снижение сейсмической активности, но мониторинг ведется в круглосуточном режиме.