
Сегодня в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось празднование Дня юриста. В торжественном собрании приняли участие Губернатор Лев Кузнецов, спикер краевого парламента и председатель Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Усс, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. На празднование пригласили почти полторы тысячи судей, адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, преподавателей вузов.
Лев Кузнецов подчеркнул: «Закон — основной инструмент работы современной власти. От качества его подготовки зависит качество системы управления, а правовая культура является залогом развития всего гражданского общества».
Александр Усс отметил, что сегодняшнее мероприятие — самый масштабный праздник юристов в новейшей истории. «Миссия юриста — защита конституционных прав граждан и всего населения, — отметил он. — Вообще в России профессиональный праздник отмечали неделю назад. Но из-за сложной политической обстановки мы решили собраться в Большом концертном зале сегодня.Сегодня же состоялась торжественная церемония вручения премии «Юрист года». В этом году она присуждена директору юридического института СФУ Ирине Шишко. Следует отметить, что комиссия по присуждению премии приняла такое решение единогласно. Ирина Викторовна внесла заметный вклад в становление правовой системы на территории Красноярья.