Boom metrics
Спорт13 октября 2011 10:20

На чемпионате мира по рафтингу красноярцы стали четвертыми

Российской женской сборной из нашего города не хватило всего 14 секунд, чтобы стать третьими [фото]
Источник:kp.ru

Российской женской сборной из нашего города не хватило всего 14 секунд, чтобы стать третьими! Что помешало занять призовое место, рассказывает тренер команды Сергей Грызлов

Восьмое октября. Параллельный спринт.

Команды стартуют попарно и победитель выходит в следующий круг. Красноярские спортсменки, показав хорошее время на «спринте», без отборочных заездов попали в 1/8 финала. Обыграв «среднюю» команду из Австралии девушки вышли в четвертьфинал, попав в пару США. Сделав ставку на максимальное короткое ускорение на старте, им после короткой «схватки» удалось занять лидирующую позицию, а затем удержать первенство до финиша.

Следующий заезд с традиционно сильной командой Канады выиграть не удалось и девушки попали только в финал Б, где определяется бронзовый призёр. А вот здесь, к уже ставшими привычными организационным накладкам, добавились природные катаклизмы в виде грозы и тропического ливня. В результате старт финала А (за 1-2 место) и Б (за 3-4 место)были отложены на завтра. И в быстро наступившей темноте, команда вынуждена была месить глинистую жижу, в которую превратилась дорога, более часа поднимаясь на перевал к автобусам. Отличное завершение соревновательного дня!

Девятое октября. Слалом.

После ливня воды в реке значительно прибавилось. Река окрасилась глинисто-жёлтый свет, и пороги приобрёли совершенно новое качество, добавив к значительному уклону бешеную скорость потока. Ранее лёгкие для маневрирования места превратились в весьма проблематичные. В результате несколько женских команд не смогли справиться с водой! Оверкиль потерпела лидирующая команда Японии, были припечатаны к камням ещё нескольких экипажей – даже пришлось организовывать спасработы. Мужчины шли уже уверенней, но и они не все смогли пройти предложенную организаторами линию движения, набрав огромное количество штрафных очков!

Понимая, что выиграет та команда, которая возьмёт меньше «полтинников» (пятьдесят штрафных очков), наша женская сборная рискует, пытаясь пройти дистанцию максимально точно. Не всё удаётся и взятые в первой попытке седьмые ворота на этот раз не покоряются! Набрав 165 очков штрафа, мы с нетерпением ждём прохождения дистанции всеми командами, так как любая из них может показать лучший результат! И тут сюрприз преподносит команда хозяев соревнований Коста-Рики! Решив не рисковать и пройти дистанцию надёжно, она сознательно пропускает несколько «проблемных» ворот. К тому же, не тратя время на «выгребание» и реализацию сложной линии движения, они показывают неплохое ходовое время. Тактическое решение, которое не могут себе позволить команды-лидеры, приносит 2 место! Что же, поздравляем!

Многоопытная команда Чехии во второй попытке улучшает свой результат, взяв только два «полтинника», и становится победителем! Собраться и значительно улучшить результат первой, не совсем удачной попытки, удалось команде Новой Зеландии. Её время на 14 секунд оказывается лучше нашего. И команда России оказывается на 4 месте. Необходимо отметить, что наш команда – одна из самых опытных и возрастных. Она выступает в таком составе более 15 лет. Рафтинг вообще - это спорт зрелых и состоявшихся гребцов. Только сплочённые и дружные команды с большим опытом и устойчивой к стрессам психикой показывают хорошие результаты.

Кстати, в параллельном спринте красноярцы тоже стали четвертыми, и четвертое место - это весьма значительное достижение в российском женском рафтинге! Хоть мы и не дотянули до призов, девушки просто молодцы!

Результаты чемпионата мира по рафтингу

Н2Н (параллельный спринт)

Женщины:

Мужчины:

Слалом

Женщины:

Мужчины:

Общий зачет (по итогам трёх дистанций)

Женщины:

Мужчины:

http://kp.ru/f/3/image/27/81/1448127.jpg

http://kp.ru/f/3/image/27/81/1448127.jpg