Boom metrics
Общество21 сентября 2011 8:07

У беременных сдают нервы при посещении красноярских поликлиник

Журналист и мама двоих детей Юлия Лебедева на собственной шкуре испытала, что значит ходить по бесплатным женским консультациям

Женщина ждет третьего малыша, сейчас она на шестом месяце беременности. Это время, когда нужно пройти кучу обследований у разных докторов. Накануне Юля в своем блоге на сайте www.livejournal.com опубликовала текст под названием «Пост ненависти!» Девушка в подробностях описала больничную бюрократию и беспорядки. Но больше всего Юлю, как журналиста, возмутили огромные очереди, в которых томятся беременные женщины, пренебрежительное отношение к пациентам и множественные направления к врачам в разные концы города.

«Я верю чиновникам, когда они говорят про улучшение ситуации с материнством и детством»

Я постараюсь написать без матов. Хотя, последние полчаса я только матом и говорю. Я вообще каждый раз после посещения консультации разговариваю только матом.

Зачем? Зачем я перешла с 78-й добровольческой бригады на Красномосковскую? Я зареклась ходить туда еще в 2002 году. В этой консультации, кроме терапевта и окулиста, никого нет. Но, я же наивная чукотская девочка. Я же верю нашим чиновникам, когда они говорят про улучшение ситуации с материнством и детством. Все для беременных.

Не так давно я попала в больницу. Там выяснилось, что со здоровьем все нормально и меня выписали.

Но, это все мелочи. Перед больницей я получила направление к генетику, который сидит, ни много ни мало, а на Конституции. Это так, на минуточку, в лучшем случае 20 минут на автобусе, а потом еще пешком, потому что Конституции и Красномосковская - нифига не рядом. Как честная девушка я записалась на прием. И поехала. И приехала. Но!!! Кабинет был закрыт. Совсем. В регистратуре мне сказали, что доктор уволилась, и они ждут другого. Когда я выписалась из больницы, меня снова отправили к генетику. Потому что в первый раз, как вы уже поняли, я не попала. Я снова записалась и снова поехала. И угадайте, что? Правильно! Врача снова не было на месте. И как мне сказали, там у них поменялось расписание, и вообще, в эти дни нашу консультацию не принимают. А почему записывают? «А вы спросите свою консультацию, мы их предупреждали».

Короче, я написала отказ от генетика. Следующим этапом стало УЗИ молочных желез. Куда?

- Да куда хотите, у нас нет, можете по месту жительства, только там очередь большая, поэтому вот вам направление, можете съездить платно в ЖД больницу. У нас все платно ездят. Попросила написать отказ. Не дали. Почему тоже не объяснили. Но попутно назначили лора, невролога, гастроэнтеролога, окулиста. Это все хорошо, но я работающий человек! А попасть на бесплатный прием к этим врачам, да еще и в более менее удобное время - нереально. Спасибо родному каналу (Юля работает на телеканале РЕН, – ред.), на днях обязательный медосмотр, и хотя бы трех врачей я точно пройду бесплатно и без очереди.

Проще сдать анализы бесплатно

Далее, мне выдали направление на ПЦР (метод, позволяющий обнаружить возбудителей разных заболеваний на основе генетической информации, - ред.), которое делают только на Коломенской. А это даже не Конституции. Это - другой конец города. А забор анализов там делают только с часу до двух дня. Тут у меня сдали нервы, и я записалась платно в ИХМИ.

Но у врача другой козырь. Опять на Коломенскую. К гемостазиологу. Понятно, что по записи. Только вот запись, как мне пояснили сегодня по телефону, будет в конце месяца и только, цитирую: «как повезет». То есть, сказано в 5 вечера, значит в 5 вечера. Все помнят, что я работающий человек? И никто мне мои прогулы оплачивать не будет. Я не знаю, есть ли в городе платный гемостазиолог, сколько у него стоит прием и где его искать. Но если посчитать платное УЗИ молочных желез, ПЦР и гемостазиолога, уже приличная сумма выходит. Хорошо у нас заботятся о материнстве и детстве!

Отдельной песней была сдача крови. Кровь мне назначили на антитела и фибриноген. С 8:00 утра до 8:30. Теряя тапки, я неслась сдавать кровь, чтобы не дай бог, не опоздать. Пришла в 7:45 утра. Забор крови начался в 8:10. Крайне не спеша. Каждая женщина проводила в кабинете минут по 10. В 8:30 из кабинета начались крики: «Женщины давайте быстрей, у нас время заканчивается!». И уже на приеме я поняла, в чем причина. На заборе крови два человека, две женщины: одна предпенсионного, вторая пенсионного, очень пенсионного возраста. Так вот, кровь брала первая, честно сказать, отлично брала. Не больно и аккуратно. А вторая клеила наклейки на пробирки. Она клеила их так, что я, сидя там, подумала: неудивительно, если кто-то не досчитается анализов или не получит нужных. Она путалась, переспрашивала первую, первая бросала все и помогала ей клеить. И все это длилось долго-долго. Это у меня две пробирки. А у предыдущей женщины их взяли не меньше четырех.

«Чудом удержалась от матов»

…Мне снова назначили сдавать кровь на фибриноген, потому что результатов прошлых анализов не нашлось. На антитела пришли, а этот - нет. И мне снова надо идти и пересдавать. Правда, круто?!

Потом у меня опять был прием у врача. На 11:20 утра. В 12.00 у меня начало вечерней смены на работе. Я специально поменялась, чтобы не прогуливать. Так вот, я пришла на прием. Гардеробщица даже одного места от стула не оторвала. «Вешайте сами», - рекомендовала мне. И, может быть, все было бы хорошо, но я решила повесить пакетик с обеденным контейнером под куртку.

- Нельзя! - рявкнула гардеробщица.

- Почему? - удивилась я.

- Нельзя и все.

- Вон у вас пакет висит, - говорю я. Ответ меня убил:

- Это мой пакет.

- А вон те?

- А те - врачей.

- Так я же на прием пришла, не просто так, я тоже право имею.

- Вы никаких прав не имеете, - ответила мне гардеробщица. - У нас даже в правилах написано, что нельзя.

Я почитала правила, там указано: зонтики, шапки и сумки - нельзя. А про пакетики маленькие - ни слова.

- Нельзя, - снова тупо ответили мне. И тут, я начала уже злиться. И открытым текстом сказала:

- Чтобы вашу консультацию закрыли! И вас всех разогнали! Совок! - и ушла из гардеробной. Чудом, удержалась от матов.

«Меня колотило, когда я вышла из поликлиники»

А кабинет врача был закрыт. А прием на 11:20. Подождав, до 11:30 я пошла в регистратуру.

- Где, врач? У меня прием, - говорю.

- Пятый кабинет.

- Там закрыто.

- Ну, может, вышла куда, ждите.

Подождав еще немного, я снова пришла в регистратуру. Там уже ответили совсем не дружелюбно, мол, женщина, хрена ли вы тут дергаетесь, придет ваш врач. Ок.

- Где кабинет заведующей?! – говорю.

- Восьмой кабинет, - ответили мне. И уже с издевкой: - Только ее все равно нет. Но загляните в шестнадцатый.

В шестнадцатом кабинете сидела мой врач и пила чай. Я говорю:

- У меня прием.

- А у меня обед, - отвечает мне она.

- А я на работу опаздываю.

- У вас есть на работе обед?

- Нет.

- Вот и у меня нет.

Я пошла снова под дверь. И прием начался только в 11:40. На работу я опоздала. Правда, милая медсестра начала мне предлагать справки для работы, что я у них время провела. Короче, вышла я из шаражки, меня аж колотило. И не ходить туда никак. И ходить туда - это такая трата нервов и времени… А еще я должна по всему городу рыскать в поисках врачей, к которым запись ведется на полгода вперед. Вот такая у нас прекрасная охрана материнства и детства.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Честно сказать, рассказ Юли никого в редакции «Комсомолки» не оставил равнодушным. Мы все периодически ходим по врачам и не понаслышке знакомы с ситуацией в поликлиниках. Изменится ли что-нибудь после жалоб Юлии (в том числе и в Горздрав) – пока непонятно. Но мы будем следить за ситуацией и рассказами Юли о свежих похождениях в поликлиники.

Дорогие читатели, нам важно знать ваше мнение. Рассказывайте в откликах под этой статьей свои истории. Быть может, вы знаете действенные способы борьбы с хамством в больницах? Пишите прямо тут или звоните нам в редакцию: 8 (391) 206-96-51.