
Долгое время за сохранность, реконструкцию, ремонт памятников культурного наследия отвечало министерство культуры. Специалисты этого ведомства решали не только свои профильные вопросы, а также вынуждены были заниматься вопросами ремонта памятников истории. Хотя парламентарии не единожды говорили, что данная функция в ведомстве управления капитального строительства. И вот в краевую программу подготовлены изменения о передаче часть функций от одного ведомства к другому.
Председатель комитета Василий Нечаев поддержал решение о передаче функций по контролю и надзору за реставрационными работами от министерства культуры управлению капитального строительства. «Я уже несколько лет говорю о том, что министерство культуры не должно заниматься ремонтом и реставрацией. У нас есть министерство строительства и архитектуры. Пусть его работники решают, куда и какой паркет стелить, это в их профессиональной компетенции. Министерство культуры должно заниматься охранными функциями», — отметил депутат.
Речь шла в первую очередь о передаче полномочий авторского и технического надзора за выполнением реставрационных работ на объектах культурного наследия «Архиерейский дом, 1866—1886 гг.» и «Контора Кузнецова, II чет. ХIХ в.».
Кроме того, в программу включены дополнительные мероприятия. Так, требуется провести корректировку и экспертизу документов на проведение ремонтно-реставрационных работ зданий по адресу: пр. Мира, 67 (ранее здесь размещалось издательство «Приступ», сейчас здание используется учреждением культуры «Дом искусств»), и по адресу: ул. Маркса, 96а («Жилой особняк постройки начала ХХ в.», сейчас используется Красноярской краевой детской библиотекой). Требуются дополнительные средства для изготовления научно-проектной документации на работы по сохранению объекта культуры регионального значения «Административное здание 1950 г.» по адресу: пр. Мира, 93 / ул. Карла Маркса, 114, который находится в краевой собственности. На эти цели в сумме необходимо 27 миллионов рублей.
Тем временем, заместитель председателя комитета Василий Моргун предложил включить в текст постановления пункт, который закрепляет за министерством культуры обязательство по составлению и утверждению технических заданий на проведение ремонтных работ в зданиях со статусом объектов культурного наследия, а также по участию в процедурах по приему выполненных заданий.