
Черногорский суд Хакасии вынес приговор Александру Катареву – бывшему депутату городского совета. За то, что он стрелял по детям из травматического пистолета, его осудили на три года условно. Напомним, все случилось в марте. Александр Катарев, в прошлом, кстати, заслуженный педагог, со званием «лучший учитель года», возвращался домой. Когда шел мимо гаражей стал жертвой «обстрела» снежками. Школьники позже признались: они кидались «в того дядьку» сознательно. Кто знал, что депутат, пусть и бывший, носит с собой травматический пистолет…
Александр Катарев в ответ на прилетевший в лоб снежок выхватил пневматический пистолет, и выстрелил.
Резиновая пуля попала одному из мальчишек в ногу.
- Он подбежал, спросил – чего кидаетесь? - рассказал пострадавший мальчик, Дима Войткевич. – Я сказал, что это не я, это вон они двое. А Руслан убежал, Данил сверху с гаража выглядывал. Дядька уже пистолет вытаскивал. Он меня спросил: что у тебя руки в снегу? И выстрелил.
Сунув пистолет обратно в карман, не обращая внимания на корчившегося от боли раненого мальчишку, Катарев зашагал дальше.
Дима сам смог доковылять до квартиры, родители увезли его в больницу. Потом сразу же написали заявление в прокуратуру.
- Пистолет был у меня в руке, он сам выстрелил! – сначала рассказывал Катарев следователям и журналистам. - Я сам испугался, что случилась такая ситуация. Родителям ребенка приношу глубочайшие извинения…
Но это не помогло, на депутата завели уголовное дело по статьям «Хулиганство с применением оружия» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Максимальное наказание, которое он мог бы получить, 5 лет лишения свободы.
Однако суд приговорил его всего к трем годам, и то условно:
- У обвиняемого были смягчающие обстоятельства: суд учел, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость, - рассказал Вячеслав Леонов, руководитель Следственного отдела Черногорска СУ СК по Хакасии.
Отец пострадавшего мальчика считает приговор несправедливым, однако пока неизвестно, будет ли он его обжаловать.