Boom metrics
Общество31 августа 2011 9:42

Глава Красноярска Петр Пимашков ответил на интернет-вопросы красноярцев

Жителей города интересовали как бытовые, так и вопросы личного характера
Источник:kp.ru

Петр Пимашков провел он-лайн конференцию, на которой ответил на самые часто задаваемые вопросы красноярцев.

Об отоплении

Вопрос: Пётр Иванович, когда дадут тепло? А то холодно дома становится.

Ответ: Ориентировочно с 15 сентября будем запускать в городе тепло. В октябре уже будет понятно, где слабые места, где проблемы и я готов провести прямую линию по вопросам ЖКХ с красноярцами.

О транспорте

Вопрос: Час назад отправили Вам вопрос, но он не появился на сайте. Задаем еще раз вопрос - Когда проведут демонтаж трамвайных путей на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий"? Вибрация в домах, в следствие прохождения мимо домов трамваев, превышает СанПин. Жить очень тяжело.

Ответ: Мы в последнее время около ряда домов, которые расположены возле трамвайных путей, поставили шумозащитные экраны. Будем ремонтировать пути, заменять рельсы, чтобы было меньше вибрации. Но убирать трамвайные пути пока нет возможности.

Всегда есть несколько мнений. Есть и такое, что вообще трамваи нужно убирать. Но мы стоим на той точке зрения, что убирать нельзя. Нужно наоборот думать о скоростном трамвае, который не будет создавать такой проблемы, как сегодняшние трамваи.

Вопрос: Заговорили, что в Красноярске появится скоростной трамвай. А нам бы хоть не скоростной, хоть бы обыкновенный троллейбус, но новый? На старых уже ездить страшно становится...

Ответ: Когда мы говорим о том или ином направлении, надо понимать, что от идеи до ее воплощения в жизнь проходит время. О скоростном трамвае необходимо было начинать разговор год-два назад. Скоростной трамвай в Красноярске обязательно будет. Новые и троллейбусы, и трамваи будем закупать и в этом году и в следующем. Рассматриваем сегодня закупку 75 новых автобусов. Я уверен, что в Красноярске метро, несмотря на все сложности и трудности, будет достроено. Конечно, хочется и метро и четвертый мост. Но средств не хватает. Поэтому приоритет отдан переправе через Енисей. Но в перспективе метро обязательно будет. Все, что касается развития пассажирского транспорта, транспортной инфраструктуры актуальные вопросы. Построен обход Красноярска с мостом через Енисей, идет Северного шоссе. Эти проекты позволят разгрузить центр города от транзитного транспорта.

О политике

Вопрос: Как вы относитесь к нашему новому губернатору? Какой он, по-вашему, человек?

Ответ: К новому губернатору я отношусь хорошо. У нас с ним нормальные, рабочие отношения. Он очень многое делает для того, чтобы город развивался, и я ему за это благодарен. Он человек конкретный. Думаю, той проблемы, которая существует в ряде регионов России, у нас нет и быть не может. Я благодарен за поддержку и губернатору и правительству края.

О работе

Вопрос: 12-часовой рабочий день хорошо это или плохо?

Ответ: Сегодня, на мой взгляд, задача стоит не увеличить рабочий день, а распланировать имеющееся рабочее время так, чтобы за него можно было решить максимум проблем. Нужно, чтобы оставалось время для семьи, воспитания детей, отдыха. Есть люди, у которых ненормированный рабочий день, в том числе у главы города. Все мы сами принимаем решение при поступлении на работу и знаем в этом случае, на что идем, что нужно работать сверх 8-часового рабочего дня, в выходные.

Думаю, что то предложение увеличить продолжительно рабочего дня было выдвинуто сгоряча. У нас как иногда идеи выдвигают мол, одним концом по барину, другим по мужику. Нужно при выдвижении идей продумывать последствия. Очень осторожным нужно быть, думать, чем отзовется решение через год-два.

О школе

Вопрос: А какой у вас был любимый предмет в школе?

Ответ: Математика. Так получилось, что и в школе, и в техникуме, по математике всегда получал положительные оценки. Как и многие ребятишки, хотел пойти по стопам родителей. У меня они учителя. Но я стал инженером. Так сложилось. Видел, что труд учителей тяжел. После школы до 11 часов родители проверяли тетради, готовились к следующему уроку. Хотел с детства быть конструктором, и на Комбайновом заводе отработал пять лет.

О городе

Вопрос: Слышал, что администрация города решила посоветоваться с красноярцами, каких героев для цветочных фигур им выбрать в следующем году. А вы бы что посоветовали?

Ответ: Я уже в этом процессе участвую, как и все. Знакомлюсь с новыми композициями по факту, вот смотрю, появилась часовня. Когда начинали озеленение, я был одни из тех, кто предлагал темы композиций. Сейчас призываю горожан участвовать в этом процессе. Жирафы есть, черепахи, страусы, пусть красноярцы предлагают другие идеи, найдем возможность их реализовать.