Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2011 6:38

Как красноярцы в США пережидали ураган: "В зоне эвакуации было даже, где зарядить АйПад"

…русские студенты остались в опасной зоне, накупили много спиртных напитков и прыгали в океан с криками… [видео]

Ураган века «Айрин», прилетевший накануне в Нью-Йорк, наконец-то стих. Власти США подсчитывают убытки, а нам удалось связаться с красноярской студенткой Еленой Бересневой, она живет в Бруклине и хоть ее дом находился не в зоне эвакуации, она уехала к друзьям в Квинс, где и находится сейчас. Междугороднее движение в Нью-Йорке парализовано, метро пока не работает.

Как рассказала Елена, для нее первой новостью об урагане было официальное сообщения мэра Блумберга, в среду после землетрясения. Нью-Йорк хорошенько тряхануло и люди вышли на улицы. Немного позже мэр вышел с заявлением об урагане.

Как оказалось, для ньюйоркцев это землетрясение было хоть и небольшое, но первое. То же самое с ураганом. Это первый случай, когда такой ураган появился на территории штата Нью-Йорк.

Россию более безопасной в плане природных катаклизмов Елена не считает. Но Сибирь все равно, отмечает она, как-то поспокойнее. Американцы к сообщению об урагане отнеслись спокойно. Единственное, делится Елена, было страшно его ждать.

Реакция русских и американцев при сообщениях о катаклизмах, оказалось, все-таки немного отличается. Хоть и все в это время находились в Нью-Йорке, но пользователей сети Интернет потрясло видео русских студентов, которые остались в опасной зоне, накупили много спиртных напитков и прыгали в бассейн с криками. А потом ходили купаться в океан, их сносил шторм. Под угрозой жизни они снимали все на камеру, а потом выложили в сеть.

- Вообще, можно сказать, что русские закупали больше алкоголя. Хотя какой здравомыслящий человек будет встречать ураган в состоянии алкогольного опьянения, – Елена возмущена поведением некоторых своих соотечественников в США.

Американцы, в свою очередь, закупали много еды, фонарики и воду. СМИ пестрели сообщениями, что скорей всего будут отключать воду и электроэнергию. И запасливые американцы решили перестраховаться.

- Конечно, ажиотажа в магазинах все-таки не удалось избежат, - рассказывает Елена. - И люди в ожидании беды сметали с прилавков всё. Даже на многих магазинах было написано. «Извините, фонариков больше нет - ураган» или «Нет воды». В три часа дня в субботу купить фонарик с батарейками было просто невозможно.

Эвакуация началась в Нью-Йорке в субботу рано утром и продолжалась до пяти вечера. Специальные шелтеры вывозили людей из города. Уже после пяти все официальные сайты мэрии и погоды говорили что все, эвакуация закончилась и сейчас самое безопасное для вас оставаться всем, где они сейчас, и не выходить на улицу. Погода заметно испортилась.

Ураган начался рано утром в воскресенье. Он налетел на Нью-Йорк дождем и штормовым ветром. Затопило Файненшиал Дистрикт на Манхеттене. Возникла угроза затопления домов.

Не обошлось и без человеческих жертв. Около 15 человек погибло. Один пошел кататься на серфе, кого-то придавило деревом. В самом Нью-Йорке жертв не было. Власти приняли все возможные меры безопасности. С площадей увозили мусорные бачки, чтобы их не унесло ветром, на следующий день уже вернули.

Один мой знакомый мужчина даже отписывался во время урагана из убежища и спокойно сообщал в сети о том, что он сидит в шелтере в зоне эвакуации, и все хорошо, было даже где зарядить АйПад.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ ГЛАЗАМИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ В США:

Пятница, 26 августа:

В пяти штатах США введен режим чрезвычайной ситуации, в одном из них – готовности «номер один». Из-за приближения мощнейшего урагана "Айрин" в Нью-Йорке происходит массовые выезды людей за город. Синоптики прогнозируют, что "Айрин" доберется до американского побережья в субботу утром. Первым на ее пути окажется штат Северная Каролина, там уже объявлен наивысший уровень опасности. Вашингтона ураган предположительно достигнет в воскресенье. Всего в предполагаемой зоне бедствия проживает 55 миллионов человек. Чрезвычайное положение, кроме Каролины, введено в Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии и Нью-Джерси. В Нью-Йорке находится много россиян, в том числе - студенты из Красноярска. Нам удалось с ними связаться через Интернет.

Антон Гончаров вышел в скайп, буквально сидя на чемоданах, его рассказ очень сбивчив.

- Да, идет мощный тайфун… Рассказывают, эпицентр должен будет пройти в Нью-Йорке в воскресенье . Поэтому мы «слиняли» подальше на запад, и уже в 4 часах от побережья. Нашли в горах какой-то отель, мы тут в каком-то курортном горном месте в Пенсильвании, горы и тишина. Будем пережидать здесь дня три.

В Нью-Йорке массовой эвакуации пока нет. В Каролине всех эвакуируют…Там уже скоро будет шторм…Подальше от берега. Но в Америке все продумано, им не привыкать.

Страна-то большая, есть где укрыться, и прогнозы хорошие. Пробок из города еще с утра не было, успели выехать спокойно.

Вообще обещают ураган 3-й степени силы из пяти возможных. Посмотрим, может там все разнесет и ехать некуда будет, пока не расчистят. Вообще, обещают ураган 3-й степени силы из пяти возможных. Думаю, там наверняка и света и воды не будет… Если что, уедем к тете в Висконсин, это вообще далеко.

Суббота, 27 августа:

Вышла на связь красноярка Флора Матвеева, которая уже два года живет в США, (она вышла замуж за американца):

- Не переживайте, ветер и здесь у нас есть, в Вирджинии. Самый страшный на Багамах был. А в новостях передают, что ураган все ближе к нам. Но у нас на побережье холодная вода, поэтому ветер будет не таким яростным… Передали, будет только ветер сильный и дождь, много дождя. Тех, кто живёт вблизи океана, их эвакуируют. Но это не страшный тайфун, поверьте! Я новости постоянно смотрю, и сама здесь. Все будут живы и здоровы. Мы вот сами готовимся к завтрашнему-послезатрашнему дню: на всякий случай готовим наличку, машины заправляем бензином по полной и документы плюс фонари, бережёного Бог бережёт. У нас уже и так три дня назад землетрясение здесь было по всей западной части штатов. Потрясло и перестало. Сейчас тайфун. Мы выживем.

Ночь:

Мы продолжаем держать связь с красноярской Флорой Матвеевой, которая сейчас находится в Вирджинии:

- В магазинах, да, ажиотаж. Продукты покупают и фонарики, батареи. Мешки с песком никто не покупает , чтобы не улететь, это шутка. Эвакуация проходит в Нью-Йорке, Мэриленд, Нью-Джёрси, Северной Каролине, всех кто живёт ближе к океану. Общественный транспорт остановили, в Нью-Йорке перекрыли мосты, всё заблокировали. Эвакуируют в безопасные места . Правительство отвела места, здания, где люди могут переждать тайфун. Свет вроде есть и вода тоже, хотя предупреждали запастись питьевой водой и фонариками. Пока так.

Воскресенье, 28 августа:

Наши соотечественники отправляют нам сообщения через Интернет:

Флора Матвеева (раннее утро воскресенья): Два часа назад в Нью-Йорке отключились наружные камеры видеонаблюдения. У всех домов стоят полицейские машины. Незадолго до того как пропала связь с Нью-Йорком мы смогли связаться с россиянином Вячеславом, который находится там уже несколько лет. Нас эвакуируют в ближайшие спортзалы. Везде отключается свет. В Америке все спортзалы оборудованы для чрезвычайных происшествий. Там укрепленные стены, они чаще всего находятся на цокольных этажах зданий и напоминают бомбоубежища. Видеозаписи с камер наружного наблюдения в Нью-Йорке показывают нам опустевшие улицы. Дует сильный ветер и идёт дождь. Мост Бродвей пуст, обычно оживленная дорога на Бруклин тоже абсолютно безлюдна. Как прогнозировали синоптики, пройдя Бруклин ураган «Айрин» пойдёт на Нью-Йорк. Так и случилось. Ураган сейчас бушует в Нью-Йорке. Уже есть первые сообщения о погибших.

Из США: "Я нахожусь в 2-3 км от залива.Это пограничная зона "В". Предполагается, что зону "A" зальет, и могут разрушиться некоторые постройки.С 12 часов полностью прекращается движение транспорта в NY. В 4 часа дня будут эвакуированы жители ближайшей зоны.Предполагается затопление нижнего Манхеттена (где стояли башни-близнецы). Паники НЕТ! Все жители спокойно закупались продуктами и водой. В магазинах организация на высшем уровне. Некоторые продукты были по сниженным ценам. В огромной очереди потратила 22 минуты на закупку. Часто в меньшей очереди в 2 раза, трачу 30-40 минут. Пока будет работать интернет, буду давать сообщения. Самое страшное начнется через 12-14 часов по прогнозу. По радио передали что степень урагана пока первая! Надеемся на удачу".

new-york: Живу в зоне А, мама тоже в зоне А, на полуострове Фар Рокавей, наотрез отказалась ехать в Поконо, на дачу в горы, так что сегодня утром ездила забирать ее. Странное ощущение - едешь по Хайвею почти в одиночестве, а навстречу -поток эвакуирующихся. Приехала - магазины, баки, забиты деревянными щитами, улицы пусты - патрули на дорогах, очень доброжелательны. Вообще, все предельно вежливы. Мамин билдинг стоит почти на пляже, все выехали, забираю маму, по дороге назад начинается дождь. Сейчас сказали, все начнется в 10 утра. Окна заклеила, как в блокадном Питере - крест-накрест. Фонарей нет ни в одном магазине, равно, как и батареек. Мерзкие китайцы - у них все есть, но за фонарик просят 50 $. Не прощаюсь. Надеюсь, продолжение следует, буду информировать....

Edward: А я живу в километре от океана. Сейчас поставлю машину подальше от деревьев и лягу спать. Завтра буду сидеть дома, смотреть фильмы. Вырубит электричество, есть UPS. Для лаптопа на сутки хватит. В понедельник пойду на работу.

Тоже гость: Привет из Вирджинии! (район Hampton Roads, примерно 10-15 км от океана). Паники нет, некоторые камикадзе даже ходят смотреть на волны. Очень сильный ветер и дождь. По улицам летают большие ветки, куски рекламных билл-бордов, садовая мебель. К сожалению, уже есть жертвы - 11-летний мальчик погиб в Newport News, когда на апартмент упало дерево. Местные жители привыкли и хорошо подготовлены к ураганам - каждый год бывают, когда сильнее, когда слабее. Главное чтобы с доме был запас еды, воды и топлива для генератора. И главное - действующая страховка на дом.

Из сша: Я нахожусь в 2-3 км от залива.Это пограничная зона "В".Предполагается, что зону "A" зальет и могут разрушиться некоторые постройки.С 12 часов полностью прекращается движение транспорта в NY. В 4 часа дня будут эвакуированы жители ближайшей зоны. Предполагается затопление нижнего Манхеттена (где стояли башни-близнецы).

Паники НЕТ! Все жители спокойно закупались продуктами и водой. В магазинах организация на высшем уровне. Некоторые продукты были по сниженным ценам. В огромной очереди потратила 22 минуты на закупку.Часто в меньшей очереди в 2 раза, трачу 30-40 минут. Пока будет работать Интернет, буду давать сообщения. Самое страшное начнется через 12-14 часов по прогнозу. По радио передали что степень урагана пока первая!Надеемся на удачу.

Прошлась по зоне "В". Все спокойно. Периодически идет не сильный дождь. Ветра нет. Очень высокая влажность. Температура градусов +25! В магазинах полно продуктов, очередей нет. В некоторых магазинах раскупили обычную питьевую воду. Метро закрыли в 12 часов дня. Автобусы часто курсировали и в автобус заходили БЕЗ оплаты.Такое бывает, когда залило метро после дождей. Зона "В" - это невысокие 6 этажные дома и частный сектор. В зоне "А" есть и более высокие здания. Когда начнется ураган, то опасность зависит от количества воды и ветра. Если все бройдет быстро, то можно надеяться на лучшее. И спасибо за ПОДДЕРЖКУ! Мы продержимся.

Гость: Уже первая степень, на границе ураган-тропический шторм. Может перейти просто в тропический шторм, зависит от скорости ветра (75 миль в час еще ураган, а 70 - уже шторм).

Понедельник, 29 августа

Флора Матвеева: Ураган «Айрин», который обрушился на США в минувшие выходные, ослаб, и специалисты понизили ему категорию до тропического шторма. Россиянка Флора Матвеева, которая живет в Вирджинии сумела выйти с нами на связь, как только возобновились подачи электроэнергии. Вот что она рассказала: Сейчас день. Ураган ушёл. Всю ночь лил дождь и был сильный ветер. У нас здесь в Вирджинии погибло 10 человек. Один человек, по глупости видимо, отправился сёрфингом заниматься в океан и его накрыло. Других людей придавило упавшим деревом, когда они находились в машине. Несколько машин придавлены деревьями и крыши кое-где снесены . Многие деревья с корнем выкорчеваны и лежат на улицах. Во время урагана были все в основном дома. Электричества не было с утра, где то к 12 часам дали. Спасением занималась организация Peta. Некоторые люди забывали животных на улице. Вот их в основном и спасали. Например, одного 10-недельного щенка хозяева привязали шнурками от ботинок на веранде к гриле. Тот бедный даже лечь не мог на землю, болтался весь ураган там, на шнурках, в итоге его спасли.