Boom metrics
Здоровье11 июля 2011 9:20

Дети Красноярска стали чаще болеть кишечными инфекциями и простудой

Красноярскстат озвучил неутешительные итоги статистики [аудио]
Источник:kp.ru

Эксперты подсчитали, что с января по апрель 2011 года количество людей, обратившихся за помощью к врачу с подозрением на грипп, выросло сразу в 20 раз. На 35,5 % чаще стали приходить к докторам и больные с острыми инфекциями верхних дыхательных путей. И почти на 20% возросло количество пациентов, заболевших кишечной палочкой.

При этом большую часть больных, к ужасу медиков, составили дети. Почти 68%, обратившихся за помощью, поступили в больницы с подозрением на бронхиты и другие заболевания уха, горла, носа.

Практически столько же заболевших обратилось к медикам с подозрением на кишечные инфекции.

А самой неожиданной стала для врачей волна педикулёза. Почти 50% больных атаковали вши. Стоит вспомнить, что зимой это стало огромной проблемой в Академгородке. Тогда в гимназии №13 началась вспышка этого заболевания. Оказалось, что дети на перемене мерили шапки друг друга. И этим самым переносили паразитов, как говорится, с больной головы на здоровую.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Екатерина Бархатова, главный педиатр города

Основной причиной заболеваний верхних дыхательных путей в этом году стала волна гриппа и ОРВИ. Но это вполне нормально. Что же касается кишечных инфекций, то, зачастую, основной их причиной становится отсутствие соблюдения правил гигиены. Родителям необходимо помнить, что все фрукты, овощи и ягоды требуется мыть в теплой воде. Не нужно забывать и золотое правило: «Мойте руки перед едой!». Это поможет защитить малышей от инфекций. В случае, если ребенок все-таки заболел, то сначала необходимо промыть ему желудок. После этого, в качестве оказания первой помощи, ему нужно дать какой-нибудь сорбент. Лучше всего, если это будет «Смекта» или таблетка активированного угля. После этого обязательно обращение за помощью к врачу.