Boom metrics
Общество6 июля 2011 7:16

Красноярская полиция начнет «отмечать» день Ивана Купалы в ночь на 7 июля

С наступлением темноты 700 сотрудников МВД начнут вылавливать «творил» [фото]

Завтра самый мокрый праздник в году. Хотя, кому праздник, а кому искреннее нежелание оказаться мокрым по пути на деловую встречу, в магазин или домой. В простонародье этот день называют Иван Купала.

До христианства это была дата летнего солнцестояния, позже праздник связывали с Иоаном Крестителем, тем самым, который окунул Христа в Иордан.

Далеко не все любители обливаться знают об этом, но риск встретиться с ними в этот день необычайно велик. Причем, оказаться мокрым можно не только на улице: разгоряченные «брандмейстеры» могут вылить ведро воды прямо в открытые двери автобуса на остановке. Или в окно автомобиля. Но это еще полбеды, ее вторая половина предшествует дневным водным процедурам и называется «ночь творила». Раньше считалось, что в Иванову ночь вся нечисть откровенно беснуется, возможно поэтому некоторые современники считают ночь с 6 на 7 июля наиболее оптимальной для банального хулиганства.

Татьяна Лукина: Фонтаны - это не спортивно-оздоровительные, а гидротехнические сооружения!

Татьяна Лукина: Фонтаны - это не спортивно-оздоровительные, а гидротехнические сооружения!

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня ночью полиция Красноярска переходит если не на усиленный, то уж точно на акцентированный режим дежурства.

- Мы предвидим увеличение случаев нарушения общественного порядка, - говорит начальник красноярского межмуниципального управления МВД Александр Леденев. – Поэтому уже ночью на улицы Красноярска выйдет более семисот наших сотрудников.

В ночь с 6 на 7 июля с 23:00 до 06:00 вводится самый настоящий «комендантский час» для несовершеннолетних. В это время без сопровождения взрослых на улицу им будет нельзя. Родители нарушителей ночного табу будут «подвергаться» административной ответственности и последующему штрафу. А днем полицейские будут обращать внимание прежде всего на "мокрых" хулиганов.

Александр Леденев: Мы предвидим увеличение случаев нарушения общественного порядка

Александр Леденев: Мы предвидим увеличение случаев нарушения общественного порядка

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Службы «Краском», отвечающие за фонтаны, тоже напряглись в ожидании Ивана Купалы.

- Фонтаны будут работать, как обычно, - говорит руководитель пресс-службы «Краском» Татьяна Лукина. – Но хотелось бы обратить внимание горожан, что это не спортивно-оздоровительные, а гидротехнические сооружения. Они чистятся не каждый день, вода там движется по закрытому циклу, поэтому купание в них не только портит оборудование – это просто опасно для здоровья!

Пробы воды из фонтанов показывают, что носителей той же кишечной палочки в ней в разы больше, чем в Енисее в районе Абаканской протоки.