Boom metrics
Происшествия6 июля 2011 5:50

Основная версия Следственного комитета: Причиной убийства Марины Гордеевой стал ревность ее мужа

У семьи остались двое детей[фото]
Источник:kp.ru

- Я услышала крики, смотрю в окно – она из магазина бежит, а он за ней - и стреляет, - Валентину Бибик, жительницу дома на 9 мая, буквально трясет. Она и еще несколько десятков человек стали свидетелями кровавой расправы мужчины над своей женой.

Ранним утром, посреди двора, Александр Гордеев застрелил жену Марину, а потом застрелился сам.

- Мне показалось, что он пьяный: его пошатывало из стороны в сторону. Сами-то они с правого берега, а у нее здесь подруга на 10 этаже живет. Марина у нее последнее время была. Говорят, она на развод подала, а он не хотел с женой расставаться, - рассказывает Валентина.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Как нам удалось выяснить, действительно – жгучая ревность, а не раздел имущества, или другие споры, стали причиной убийства. Александр долгое время не мог найти работу, только недавно устроился, грузчиком. Марина, моложе мужа на 4 года, была успешным человеком – работала торговым представителем, получала неплохие деньги, ездила на иномарке, «Тойота Королла».

Два последних месяца Марина жила отдельно от мужа, у подруги на 9 Мая. С мужем собиралась разводиться, уже подала документы. Он никак не хотел ее отпускать.

Продавцы магазина, возле которого в роковой день поджидал жену Александр, рассказали: мужчина уже не в первый раз здесь околачивался. Думали, ищет кого-то… В день убийства приехал особенно рано – в 8 утра начал свое «дежурство».

Марина столкнулась с супругом, когда пошла в магазин за продуктами. По словам тех, кто видел их встречу, мужчина молча достал из обычного цветастого пакета обрез (он был официально зарегистрирован). Марина бросилась бежать. Александр начал стрелять вслед убегающей женщине… Марина упала. Александр подошел к жене, тронул за плечо – точно ли мертва? Потом застрелился сам.

- Возможно, уголовное дело не будет возбуждаться, - говорит старший помощник руководителя Следственного комитета Красноярского края Ольга Шаманская. – Было очень много свидетелей, что мужчина застрелился сам. Вообще, таких случаев становится все больше в последнее время. Женщины становятся все более успешными, уверенными в себе, уже не мужья, а они бросают супругов, которые по статусу, заработку, остаются позади. Мужья очень тяжело это переживают, некоторые, как показал последний трагический случай, не могут с этим стрессом справиться. Это отдельная тема с точки зрения психологии.

В данной ситуации очень жалко детей, их у пары двое, мальчик и девочка. Мальчик старше, он в армии, девочка закончила школу. В каком бы исступлении не совершил убийство и самоубийство мужчина, он оставил сиротами своих детей, у них огромная психологическая травма. Как им жить, как перенести случившееся, что будет с ними дальше об этом он не подумал, когда взял в руки оружие…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вера Высоцкая, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии КГПУ им.В.П. Астафьева:

«Если бы пара раньше обратилась к специалисту, то все могло бы быть хорошо»

- Да, действительно, жены сейчас становятся гораздо успешнее мужей. Они больше зарабатывают, у них интереснее работа. Мужчины при этом чувствуют себя этакими отвергнутыми героями. Они начинают копить обиды, вести себя подозрительно и странно. Хотя все признаки того, что есть конфликт, индивидуальны, но в общих чертах это выглядит так: мужчина начинает пить, злится непонятно на что. Часто срывается на близких, запрещает им делать то, что раньше было нормальным. Например, пошел ребенок пить чай к себе в комнату, а отец его выпроваживает на кухню. Дескать, в нашей семье всегда пили чай вместе. Если с внутренним миром у мужа непорядок, то он начнет вымещать все на жене. Задача женщины в этом случае – вовремя заметить и помочь своему супругу. Стараться не давать поводов для ревности и ссор, ненавязчиво показывать, что разница в зарплате никак не влияет на их отношения. Побольше времени проводить вместе.

А вообще для всех пар, у которых проблемы в семье, есть универсальный совет – просто сходить вместе к психологу. Конфликт нельзя запускать, а то может произойти трагедия. Это как болезнь – мы же сами не лечим зубную боль, мы идем к врачу.

ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО (для просмотра нажмите на надпись)