
Как минимум на один градус выше нормы - такую температуру воздуха обещают красноярцам метеорологи в июле. Об этом они рассказали в пресс-центре газеты «Комсомольская правда». (Среднесуточная норма - 18 градусов выше нуля.) Прохладной будет только первая декада июля. Ожидаются дожди, а температура воздуха уже со следующей недели понизится в дневное время до +18…+20 градусов. Но начиная с 10 июля в город на Енисее вновь придет тепло, если не сказать настоящее пекло. Столбики термометров стремительно поползут вверх и преодолеют отметку в 30 градусов. В некоторые дни будут идти и дожди, но исключительно днем и совсем не продолжительные. В целом, июль мало чем будет отличаться от предыдущего месяца.
- Июнь нас, честно говоря, очень удивил, - рассказала заместитель руководителя отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра Наталья Краснова. – Прошедший месяц стал самым теплым июнем за весь период метеонаблюдений. Температура воздуха достигала 36 градусов тепла. То есть такой погоды в этом месяце не было с 1914 года. Что касается осадков, то, как мы и предполагали, их было ниже нормы.
Урожай в этом году соберем раньше срока
Несмотря на то, что в Красноярске весь месяц стояла более чем жаркая погода, запасы влаги в почве сохранились в пределах нормы. То есть урожай всех культур в этом году не должен отличаться от прошлогоднего. Об этом рассказали агроспециалисты. То есть дефицита, к примеру, пшеницы или гречихи быть не должно. И урожай мы соберем раньше срока. Если раньше это делали с 10 по 20 августа, то в этом году дней на 14 раньше.
Кстати, агрометеорологи успокаивают дачников, которые переживают, что ожидающиеся на следующей неделе дожди погубят клубнику:
- Для того чтобы ягода испортилась, нужно, чтобы, во-первых, была холодная погода, во-вторых, много дождей, - рассказала агрометеоролог Красноярского Гидрометцентра Ольга Воропаева. – При этом дожди должны идти ни день, ни два и не три. Поливать должно как минимум неделю. А так, как сейчас идут дожди, – ничего страшного клубнике не грозит. У нас будет нормальный урожай. Ягоды хватит всем.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Бытовых пожаров будет меньше, а аварий больше
МЧС России по Красноярскому краю опубликовало свой прогноз происшествий, которые могут возникнуть на территории региона в июле.
О плохом:
1. Ожидаются лесные пожары в Емельяновском, Ермаковском и Канском районах. 2. Увеличится количество ДТП и число погибших в них, в среднем на 10-15 процентов. 3. Произойдет порядка 200-220 бытовых пожаров, в которых могут погибнуть 10-16 человек, 8-12 получить различные травмы
2. Ожидается клещевой энцефалит на территории края, за исключением Таймыра и Эвенкии.
О хорошем:
1. Не ожидается подтоплений населенных пунктов.
2. В среднем на 10-20 процентов уменьшаться возгорания в помещениях здравоохранения, учебных заведениях, домов культуры и зданиях социальной защиты.